Интервью с Еленой Хангой

 

ЕЛЕНА ХАНГА: "БАБУШКИ ПОЛАДЯТ"

 

31 марта 2003,
газета «ДЕНЬ» №68,
Елена Ланкина

 

Персональная страница Л.Голден


       – Мама впервые увидела Лизу, когда ей было дней десять, – говорит Елена Ханга. – Рожала я в Нью-Йорке одна. Все началось на несколько дней раньше предполагавшегося срока, и ко мне ни мама, ни муж не успели приехать. Зато потом мама ночами сидела у кроватки внучки. Дала мне возможность передохнуть. Тогда мама работала в Чикагском университете, но как только вы- шла на пенсию, решила помогать мне с Лизой. Для того чтобы перебраться в Москву, ей нужно было продать квартиру в Чикаго и завершить массу других дел. Решение этих проблем заняло много времени.
       – А чем она может быть полезна сейчас? У девочки есть няня, да и вторая бабушка от внучки не отходит.
– Людмила Петровна – это наше всё! Мама приходит к нам, играет с Лизой, но, конечно, она видит её не так много, как Людмила Петровна. Хотя в своих мыслях она всегда с любимой внучкой.
       – Найдут ли две любящие бабушки общий язык?
       – Я не думаю, что с этим будут проблемы.
       – Поведайте, чем удивляет вас ваша дочка?
       – Она умеет добиваться всего, чего хочет. Не плачет – просто издает особый звук, услышав который, я сразу бегу исполнять все её желания.
       – Так вы её разбалуете!
       – Мы сокрушаемся с Людмилой Петровной по этому поводу: «Нехорошо, что мы так её балуем!» И тут же бежим баловать дальше.
       – Бабушка Лия собирается учить внучку английскому, но вы ведь и сами прекрасно его знаете и можете выступить в роли педагога. Или времени нет?
       – Дело не во времени. Изучать язык ребёнок должен в игре. Маленького человека достаточно просто запустить в языковую среду, и он начнёт говорить на любом языке в течение нескольких дней. Я видела это в Америке на примере российских детей. Как только их отдавали в американский детсад или в школу, они тут же узнавали язык – со всеми сленговыми нюансами. Нужна среда, мультфильмы, стихи, песни на английском. Стихи и песни Лиза уже слушает – мама привезла ей пластинки со всякими колыбельными.
       – Как много времени вы уделяете дочке?
       – Я встаю в семь утра и вместе с ней нахожусь до прихода няни. Вечером после работы я провожу с Лизой время перед сном. Выходные, к сожалению, не всегда удаётся целиком посвятить ребенку. Но она и без этого всё время занята – гуляет, играет. У Лизы очень насыщенная «культурная программа».

Беседовала Елена ЛАНКИНА


Предыдущее интервью: Лия (Лили) Голден

 

Вернуться на главную