Africana.ru / Senegal - Сенегальские новости на Африкана.ру

 

Туризм – один из приоритетов в развитии сотрудничества России и Сенегала

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал в Российской Федерации генерал-майор Мунтага Диалло встретился 8 апреля с руководством российского Федерального Агентства по туризму (Ростуризм).

 
Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Сенегал в России генерал-майор Мунтага Диалло и глава Федерального Агентства по Туризму Владимир Стржалковский.
 

В первой встрече сенегальского полпреда с руководителем Агентства Владимиром Стржалковским участвовали также Первый советник Посольства Сенегала Сулейман Ндиай (второй слева) и заместитель главы Департамента международных связей Федерального Агентства по туризму Эржена Минтасова.
 

В первой встрече сенегальского полпреда с руководителем Агентства Владимиром Стржалковским участвовали также Первый советник Посольства Сенегала Сулейман Ндиай и заместитель главы Департамента международных связей Федерального Агентства по туризму Эржена Минтасова.

В ходе встречи г-н Стржалковский сообщил собеседникам, что по приятному совпадению Ассамблея Всемирной Туристической Ассоциации (ВТА), запланированная на ноябрь 2005, состоится именно в столице Сенегала – Дакаре. По словам г-на Стржалковского, являвшегося в течении прошлого года председателем Исполнительного Совета ВТА, это решение на предыдущей Ассамблее в Пекине было принято именно по его рекомендации. Собеседники выразили единодушную уверенность в целесообразности предварительного обмена рабочими визитами и делегациями между Россией и Сенегалом в ходе подготовки ноябрьской Всемирной Ассамблеи, с целью максимально использовать сложившуюся ситуацию для развития туристического обмена между двумя странами. Поскольку туризм – одна из основных, то есть бюджетообразующих отраслей экономики Сенегала, следует ожидать, что именно туристический обмен станет одним из приоритетных направлений в нашем сотрудничестве.

 
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сенегал генерал Мунтага Диалло и Первый советник Посольства Сенегала Сулейман Ндиай.
 

Слева – заместитель главы Департамента международных связей Федерального Агентства по туризму Эржена Минтасова.
 

Г-н Диалло выразил сожаление, что Посольство Сенегала едва начало свою работу лишь в последние дни, фактически с 1 апреля, и потому не смогло принять участия в прошедшей в марте московской международной туристической ярмарке MITT-2005, одной из крупнейших в мире. Глава Федерального Агентства пообещал Послу всяческое содействие в работе сенегальской стороны на предстоящих туристических мероприятиях в России.

По статистике, представленной Федеральным Агентством, ежегодно из России в Сенегал приезжает около 80 туристов – цифра исчезающе малая по сравнению с потенциальным потоком российских туристов в эту страну. Правда, мониторинг не учитывает поездки российских граждан в Сенегал из других государств, но вряд ли это число представляет собой какую-либо значительную поправку к обозначенной цифре.

Тем не менее, эти цифры ничуть не дают повода для пессимизма. Как рассказал г-н Стржалковский, в 1989 году в Тунисе побывало всего 45 россиян. Теперь же ежегодный турпоток из России в эту страну составляет приблизительно 45000, то есть в тысячу раз больше.

Г-н посол признался, что туризм – область новая для него, кадрового военного. В последние годы генерал Мунтага возглавлял корпус миротворческих сил ООН в Демократической Республике Конго. Г-н Стржалковский обратил внимание собеседника на то, что не столь редко именно бывшие военные успешно проявляются в качестве менеджеров в туристической сфере. Так, покойный министр туризма Израиля Рахавам Зеэви – остставной генерал. Министры туризма Анголы и Намибии – также генералы в отставке. В ответ г-н Мунтага пошутил, что африканские бывшие военные, проведшие годы в джунглях среди москитов, лучше многих знают, что такое отсутствие комфорта, и поэтому, конечно, приложат все усилия, чтобы хорошо работать в мирной и комфортной сфере туризма.

Одна из важных идей, озвученных в беседе сенегальской стороной, была мысль о целесообразности возобновления прямого авиарейса Москва–Дакар. Этот маршрут компании "Аэрофлот" был закрыт несколько лет назад, в 1990-е годы, и сейчас из России в Сенегал можно попасть только лайнерами западных авиакомпаний, минимум с одной пересадкой – как правило, в Париже.

Собственная информация Africana.ru,
08.04.2005.
Фото Игоря Сида.

ВВЕРХ

на главную Africana.ru