Africana.ru / Senegal - Сенегальские новости на Африкана.ру

 

ТАМТАМ ДЛЯ ГОРОДНИЦКОГО

Играют на джембе и гитаре - Александр Городницкий, аккомпаниатор Александр Костромин, Эль-Хаджи Кебе.На авторском вечере известного барда, ученого и путешественника Александра Городницкого в рамках фестиваля памяти Б. Окуджавы имел место феноменальный эпизод. В конце первого отделения неожиданно попросил слова президент сенегальского землячества в России, аспирант Российского Университета дружбы народов Эль-Хаджи Кебе. Молодой африканец поблагодарил шансонье «за его замечательное творчество и за песню о Сенегале» (что было отмечено бурными аплодисментами переполненного зала) и объявил его «самым большим другом Сенегала и почетным членом сенегальского землячества». Особенное ликование публики вызвал подарок герою вечера от «земляков» – барабан джембе, разновидность тамтама. Именно в честь этого, едва ли не титульного для Сенегала музыкального инструмента, названа лучшая группа афро-музыки в России – «Джембе Африка». По сообщению г-на Кебе, именно в мае этого года песне «В Сенегале, братцы, в Сенегале» исполняется 35 лет.

В произошедшем можно усмотреть простой душещипательный сюжет типа «награда нашла героя». Однако есть здесь и другой, едва ли не метафизический подтекст, сравнимый своей символичностью с некоей «конденсацией мифа». Ведь песня Городницкого, при ближайшем рассмотрении, не содержит каких-либо сугубо сенегальских реалий, но лишь чисто общеафриканские («крокодилы, пальмы, баобабы»). Она выражает не столько экзотический опыт автора, сколько слушательскую мечту об экзотике.

Сам же образ автора в этом шлягере – можно сказать, архетип бывалого вояжера, побывавшего в разных странах, не страшащегося пойти на любовную авантюру с женой иностранного дипломата («...постель, распахнутая настежь, и жена французского посла»). Это отчасти совпадает с тем, что мы знаем о реальном Городницком. Геолог, океанолог, академик Российской Академии естественных наук, кавалер Синего Креста РАЕН. Один из первооткрывателей Игарского медно-никелевого поля, соавтор (совместно с В. Федоровым и А. Парамоновым, 1967) открытия биоэлектрического эффекта фитопланктона в море. Как ученый-физик, имеет особое экспертное мнение о прогнозе глобального потепления, – а именно, что потепления не будет; грядет, наоборот, новый ледниковый период. Награжден медалью "300-летие Российского флота". Иными словами, Городницкий воистину – идеал путешественника, авантюриста и менестреля, и публика должна была рано или поздно дождаться эксклюзивной материализации его фантазии, в течении десятилетий прорывавшей для нас серую советскую действительность.

Александр Корбах,
журнал "Новое время", 19.05.2005

На фото: играют на джембе и гитаре - Александр Городницкий, аккомпаниатор Александр Костромин, Эль-Хаджи Кебе.

См. также
фотоальбом события Игоря Сида
очерк о событии Ярослава Стервятникова для Africana.ru
фрагмент воспоминаний Александра Городницкого о своём визите в Сенегал и его последствиях
статью Игоря Сида "Россия на пороге африканского бума" для журнала "My Africa"

 

на главную Africana.ru