Путешествие из Москвы в Петербург, Кронштадт и Великий Новгород

 

С докладом выступает Петрус Индонго25 ноября 2002 в девять тридцать утра Петрус Индонго, студент 4-го курса, факультета гуманитарных и социальных наук (специальность всеобщая история), также ген. секретарь Ассоциации африканских студентов (АССАФСТУ) поехал в Санкт-Петербург с Ленинградского вокзала. Из Москвы со мной отправился Борис Владимирович Вершинин, директор музея Народов мира. Мы поехали на Всероссийскую Конференцию молодых африканистов, которая проходила в Санкт-петербургском Государственном Университете.

Незабываемое путешествие в Петербург, Кронштадт, и Великий Новгород совершили мы с Борисом а расстояние между Петербургом и Москвой составляет 640 км, для студента иностранца это великолепно. Оттуда мы совершили однодневную экскурсию в Новгород. После нашего прибытие в Петербурга, мы отправлялись 5 часов на автобусе номер 270, на котором мы ехали до Новгорода. В Великий Новгород мы ехали в комфортабельном автобусе с телевизором, всего там ехало 32 человека. Кроме нас были еще корейские студенты, а остальные - граждане России. С нами была экскурсовод Марина Валентиновна. Она рассказывала нам о том, что средневековый Новгород был хорошо укреплен. На коне в новгородский кремль
В Новгороде мы посетили Юрьевский Монастырь и совершили прогулку до Кремля. На улице Газон находится очень красивый сад, недалеко от которого расположена Софийская площадь. После Крещения Руси Новгород принял христианство в 889 году, до этого поклонялись богу Перуну и волхвы совершали религиозные ритуалы. Мы ездили по пешеходному мосту через Волхов, этот мост соединяет Софийскую и Торговую сторону. Мы посетили Музей деревянного зодчества, недалеко от которого есть ветряная мельница в деревни Ладошино, церковь Петра и Павла в Кожевниках. В Новгороде живы традиционные русские ремесла и фольклорные праздники.
От древних времен до наших дней Новгород Великий служил щитом, прикрывающим Русь от врагов с запада. Памятник 1000-летия России является самым главным символом Новгорода Великого.
Новгород в древности был разделен на пять автономных областей, он был крупным портовым торговым городом. В начале XIX века была построена первая железная дорога, которая была одной из самых больших в Европе. Новгород в целом был деревянный город. В этом замечательном городе нам удалось почувствовать русский дух.
Мы также побывали в городе Любана ульяновского района, где проживают около 70 тыс. человек. По пути я задавал очень много вопросов, например, о том, как во время Великой Отечественной войны фашисткой армии удалось захватить новгородский район, Петербург, не тронув при этом Кронштадт. Находясь в этом регионе, мы видели несколько кладбищ, где были похоронены русские солдаты. Экскурсовод Татьяна Ивановна рассказывала нам об истории и традициях русского народа. Как гражданин другого континента, мне было приятно ее послушать и я узнал много нового о России.В музее в Кронштадте
Кронштадт это город-крепость на небольшом острове в Балтийском море, мы возвращались оттуда в Петербург на пароходе по Финскому заливу.
Петербург был основан Петром I, и был построен итальянскими архитекторами, поэтому он напоминает Венецию.

В Петербурге мы жили в гостиничном номере 22 на улице Приморская в комфортабельной комнате с телевизором, ванной и кухней. Каждый день к 10 часам мы ходили на конференцию в Санкт-Петербургский государственный Университет. Там проходила 2-ая Всероссийская конференция Школы молодого африканиста Восточного факультета Санкт-Петербургского университета, которая была приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга. Мы выступали с тезисами докладов по проблемам Африки. Мой доклад был посвящен тенденциям и реалиям социально-политического развития Намибии в постколониальный период (1990-2002г), кроме того, я делал доклад об Ассоциации африканских студентов. А у Бориса доклад был посвящен РУДН и Африке в РУДН.

Многие выступали с докладами об африканско-российском сотрудничестве в экономическом плане, а также в образовательных и культурных целях. Мы совместно читали свой доклад, посвященный Намибии, а также доклад, посвященный развитию АССАФСТУ в РУДН. Народ принял нас тепло и радушно. Главным спонсором программы была пивоваренная компания Балтика и компания Биолинк при поддержке мэра Санкт-Петербурга. Вершинин Борис Владимирович выступал с письменным докладом, посвященным нашему Университету, как крупнейшему источнику образованных кадров для всего мира. Два Петра и Борис

Мне бы хотелось поблагодарить всех российских молодых африканистов за участие в конференции. Считаем, что выступления наших российских африканистов и студентов способствует укреплению дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами, а также взаимному духовному обогащению. Как молодой африканец, я бы хотел добавить, что я очень благодарен за ваше серьёзное, всестороннее исследование нашего континента. Я желаю центру африканских исследований и Восточному факультету Санкт-Петербургского университета долголетия и процветания. Вы нашли способ, который позволяет стимулировать сотрудничество России и Африки. Надеемся, такого рода культурная деятельность будет продолжаться.

Петрус Индонго (генеральный секретарь АССАФСТУ 2002-2003 гг.), 1.12.2003

Фотоальбом путешествия


вернуться на главную