День Африки в Белгороде

 

Делегаты Конференции перед зданием Белгородского Государственного Технического Университета им. В.Г. Шухова

Делегаты Конференции перед зданием Белгородского Государственного Технического Университета им. В.Г. Шухова

22 мая из Российского Университета Дружбы народов, около Интерклуба вместе со студентами Института Нефти и Газа, преподаватель Института экономики и права, дипломатами Зимбабве, Камеруна, Вьетнама и Перу началась наша программа по празднованию Дня Африки в Белгороде, которая стала возможной благодаря Ассоциации иностранных студентов (АИС). Всего с нами отправилось 42 человека. Помимо африканских студентов с нами в поездке участвовали семь студентов из Латинской Америки и одна девушка из Болгарии.
Наше путешествие проходило благополучно, и помимо основной программы мы еще получили массу удовольствия от возможности посмотреть на Белгород, Курск и другие города русской глубинки. Участие в поездке было совершенно добровольным, и в итоге никто не пожалел об этом выборе.
Роль главного докладчика взял на себя наш замечательный активист Жак Кочофа. По его словам, в настоящее время международное сотрудничество в области образования в России осуществляется с 153-мя государствами мира. Количество иностранных граждан, обучающихся сейчас в российских вузах, составляет почти 100 тыс. чел., из них: студенты стран дальнего зарубежья - 60 тыс. чел., стран СНГ и Балтии - свыше 36 тыс. чел. Среди них около 20 тыс. африканских студентов.
Международное сотрудничество в области образования и науки стало стратегическим направлением развития университетов в России, превращающих в вузы европейского образца. Потенциал России в области образования достаточно велик, на наше усмотрение качество этого образования весьма высокое, что и привлекает многих иностранных граждан. Советский Союз и Россия подготовили для Африки около 17 тыс. специалистов, многие из которых сегодня занимают очень высокие должности в своих государствах. Это заслуга уникальной интернациональной помощи, оказанной нашим странам Советским Союзом, сегодня также проводится Россией уже на основах взаимовыгодного сотрудничества с африканскими странами.
Из всех иностранных студентов, обучающихся сегодня в России, 53% обучаются на платной основе, остальные - на бюджетной основе.
В условиях глобализации всей общественной жизни и в России, и в Африке имеется прочная основа для дальнейшего поступательного и динамичного развития взаимовыгодного сотрудничества. В первую очередь Россия сотрудничает с африканскими странами в области образовательных услуг, экономики, горнодобывающей промышленности, а также в сфере науки и техники.
Привлечение иностранных студентов в Российскую Федерацию позволяет оценить конкурентоспособность ее образования на международной арене, показать, что оно не уступает западному. Также немаловажно то, что помимо вышеперечисленных выгод, от обучения иностранных студентов в российских вузах идут поступления в бюджет.

Профессор Белгородского государственного Университета Валерий Лесовик первым выступил с поздравлением почетных гостей за то, что они нашли возможность приехать в Белгород на празднование Дня Африки.

Международная деятельность Белгородского государственного технологического Университета им. В.Г. Шухова: количество иностранных учащихся: 300 иностранных слушателей подготовительного отделения, студентов и аспирантов из 17 стран мира (Ганы, Гвинеи, Йемена, Камеруна, Кении, Марокко, Танзании, Туниса, Югославии, Белоруссии, Литвы, Молдовы, Туркменистана и др).

25-го Мая 1963 года в столице Эфиопии, Аддис-Абебе, была создана Организация Африканского Единства. Этот день отмечается каждый год как международный день Африки. И в этом году Министерство образования РФ, Ассоциация Иностранных Студентов, Белгородский государственный технический университет им. В. Г. Шухова проявили инициативу для того, чтобы отметить 40-летнюю годовщину создания Организации Африканского Единства.
Список организационного комитета по празднованию Международного Дня Африки:
1. Филиппов В.М., Министр образования Российской Федерации (председатель).
2. Савченко Е.С., Глава администрации Белгородской области;
3. Банцекин Н.Б., Заместитель Министра образования Российской федерации (Зам. председателя);
4. Дмитриев Н.Б,. Начальник управления международного образования и сотрудничества Министерства образования РФ.
5. Кочофа А.Г., Президент Ассоциации Иностранных Студентов в России;
6. Потрясаев В.Н., Глава местного самоуправления города Белгорода;
7. Гринчин А.М., Председатель Совета ректоров вузов Белгородской области, ректор Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова;
8. Калюжный Г.Г., Генеральный директор ИНКОВУЗ-21.

Делегаты Конференции перед памятником В. Г. Шухову

Среди присутствующих почетных гостей были дипломаты, студенты и представители СМИ.
Заезд и размещение гостей: представители дипломатического корпуса - гостиница Центральная , студенты - гостиница БГУ им. В.Г. Шухова, гостиница .
23 Мая проходил прием делегаций студентов из других городов России (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж и др).
В 11:00 состоялось открытие конференции в актовом зале, в котором участвовало около 1300 человек.
В 14:00 экскурсия по БГТУ им. В.Г Шухова, в 15:00 - экскурсия по городу.
На окраине города нам удалось побывать и увидеть знаменитые белые холмы белгородской земле. 24 мая была организована экскурсия по городу, в ходе которого мы посетили различные достопримечательности города: белые холмы, на которых был основан Белгород, и памятник основателя города князя Юрия Долгорукого, а также государственный историко-художественный музей-диораму "Курская битва. Белгородское направление", в котором смогли многое узнать об одном из самых крупных сражений Второй Мировой Войны.
24 мая также проходило спортивное мероприятие: игра по мини-футболу (команды БГУ им В.Г Шухова и команда иностранных студентов разных континентов), которая закончилась победой российской команды со счетом 3:1. Также африканцы смогли принять участие в одной старинной русской спортивной игре: перетягивание каната. В ней участвовали с одной стороны африканские дипломаты, а с другой - руководство БГУ.
После этого состоялся большой праздничный концерт, в котором участвовали с российской стороны участвовали девушки в национальных русских костюмах, исполнявшие фольклорный танец, а с африканской - танцевальный коллектив, который порадовал зрителей великолепным танцем Ндомболо. Среди танцовщиц была наша Мисс АССАФСТУ-2003, которая продемонстрировала хорошее мастерство в исполнении африканского танца.
После праздничного концерта происходила еще одна церемония - посадка Деревьев Дружбы, во время которой наши дипломаты посадили два дерева. И будем надеяться, что эти два дерева будут как символ дружбы между Россией и Африкой, что подобно деревьям наши отношения будут расти и развиваться.

25 мая в полночь, в День Африки, на главной площади Белгорода прошел парад, а после этого состоялся праздничный концерт и дискотека, в которых участвовало много тысяч человек - студенты и просто обычные жители города. На главной площади, где проходил праздничный фейерверк, присутствовали около 3 тыс. человек.
Среди присутствующих почетных гостей были дипломаты, студенты и представители СМИ. Также присутствовали гости из Украины, в составе делегации были Титов Андрей Анатольевич, к.т.н., декан по работе с иностранными учащимися Харкiвського Державного Технiчнного Университета Будiвництва та Архитектури.

По словам президента Ассоциации Иностранных Студентов Габриэля Кочофы, в России обучается около 20 тыс. африканских студентов. Он также сказал, что ежегодно в Россию приезжают учиться 10 тыс. студентов из 153 стран мира, и связи с этим от привлечения иностранных студентов Россия зарабатывает около 400 миллионов долларов в год. Соединенные Штаты Америки зарабатывают 14 миллиардов долларов в год на обучении иностранных студентов, но и поток студентов туда значительно больший: около 520 тыс. иностранных студентов. В этой связи России неплохо было бы перенять опыт США, ведь помимо значительных поступлений в бюджет, Россия таким образом стимулировала бы развитие своей науки и образования, ее авторитет от этого в глазах других стран только будет подниматься. Все это как видно выгодно для России, хотя особые движения, такие, как скинхеды, видимо, не хотят этого, они пытаются вытеснить иностранцев из России, и при этом престиж страны падает. Из-за этого выпускники Российских вузов часто не ценятся за рубежом, и их дипломы не внушают доверия на Западе. Хотя мы считаем, что у науки и образования России богатая история и традиции. Нет даже смысла перечислять здесь тех великих ученых и деятелей искусства, которых Россия подарила миру. Их имена и без того широко известны, в том числе и в Африке.

Представительница Руанды Олива Мукамунана выразила свою благодарность Университету за организацию этого мероприятия. Она уделила внимание проблеме воспитания молодежи в России, для того, чтобы вырабатывалось терпимое отношение к иностранным гражданам. В связи с этим ей очень понравилась, что в Белгороде так хорошо воспитаны молодые люди, которые не угрожают гостям из других государств. Она получила эту информацию от иностранных студентов, обучающихся в Белгороде. Ей бы хотелось, чтобы студенты из Руанды приехали учиться в этот гостеприимный город.

В Белгороде дипломаты говорили о различных аспектах политики своих государств, делая конечно же акцент на взаимоотношениях с Россией.
Советник посольства Центрально-Африканской Республики (ЦАР), Бонифас Бачиманджи, который говорил на русском языке без акцента, сказал, что для того, чтобы преодолевать проблемы взаимоотношения между россиянами и иностранцами, мы чаще должны проводить подобные мероприятия по укреплению дружбы. Такие мероприятия способствуют взаимопониманию между народами. Он считает, что там, где царит дружба, практически невозможно возникновение негативного отношения друг к другу. Он также отметил в своём выступлении, что когда мы говорим об Африке, должны говорить о ней в глобальном, политическом и социокультурном плане.
Советник вьетнамского посольства сказал, что он учился в Туле, и это хорошо было заметно по его отменному владению русским языком. Он говорил, что его пригласил Габриэль Кочофа, чтобы отмечать День Африки, и когда будет Неделя Азии, они тоже пригласят африканцев для создания духа интернационализма среди народов всей планеты.
Первый секретарь посольства Республики Чад, Али Ахмат, выразил свою благодарность за двухстороннее сотрудничество и сказал, что молодежь - это краеугольный камень, от которого зависит дальнейшая постройка российско-африканских отношений. Эти студенты здесь не только учатся, но и участвуют в дальнейшем развитии российско-африканской дружбы.
Первый секретарь посольство Камеруна по вопросам культуры Нзале Жан Пьер полностью поддержал инициативу Университета. Он выразил благодарность за предоставление возможности общаться со студентами России и других стран и за то, что Россия посадила два дерева дружбы и мира. Белгородский Государственный Технический Университет и Университет Дружбы Народов способствуют культурному обмену между Россией и Африкой.
Советник посольства Республики Мадагаскар Рандисуа Ракутуари Нуру также говорил без переводчика, поскольку является бывшим выпускником одного из российских вузов. Он сказал, что в наших сердцах навсегда сохранятся чувства, связанные с историей Белгорода.
Второй секретарь посольства Республики Ганы Эрик Ларниор высказал свою благодарность за помощь, оказанную их студентам.
Советник посольства Зимбабве заявил, что он специально обсудит с послом своей страны возможность направления зимбабвийских студентов обучаться в Белгородский Государственный Технический Университет.
В заключении мы хотим поблагодарить всех тех, кто помог осуществить этот праздник. Особая благодарность Министру Образования РФ, г-ну Филиппову В.М., Ректору Белгородского Государственного Университета им. В.Г. Шухова, и, конечно же, президенту АИС и нашему другу Габриэлю Кочёфе за его особый вклад в организацию этого большого и, не побоюсь сказать, знакового мероприятия.
Да здравствует народ Африка! Да здравствует Россия! Да здравствует российско-африканская дружба!

Петрус Индонго Историк и публицист АССАФСТУ. 01.06.03


вернуться на главную