Африканская культура национальные традиции, обычаи и нравы

 

Научная конференция: коллективный портрет африканистов23 апреля с 15:00 до 20:00 в зале №1 в РУДН проходила научная конференция на тему: "Африканская культура, национальные традиции, обычаи и нравы". Актуальная тема - это национальная культура, поскольку в африканской душе есть большой потенциал доброты и справедливости. На этой конференции присутствовали проректор университета А. Д. Гладуш, старший преподаватель по работе со студентами стран Африки и Латинской Америки Прокопьев В. У., заведующий сектором Африки в РУДН В. Конник, а также представители посольства Камеруна во главе с самими послом г-ном Андре Нгоанг Уанджи.
На конференции присутствовали всего 30 человек, среди них были аспиранты, а также российские студенты-африканисты и преподаватели. В своем выступлении президент общества по изучению истории древнего Египта "Маат" В. Солкин рассказал про древние государства Нубия, Аксум и Карфаген. Этот доклад вызвал большой интерес, например присутствовавшие узнали много интересного про государство Нубия (Судан) со столицей в городе Мероэ, основанной в VIII веке до н. э. Цивилизация Мероэ оставила после себя оригинальные памятники архитектуры. Преподаватель показал нам фотографии этого древнего африканского культурного центра. В Мероэ были найдены памятники древней письменности, которая до сих пор еще не расшифрована; также эта древняя цивилизация хранит еще много тайн.
С интересной темой выступает Олива Мукамунана (Руанда)Среди выступающих были профессор РУДН В. Керов, африканские студенты: Да Сильва Паулу Альберто (Гвинея-Бисау), Олива Мукамунана (Руанда), Кристина Манге (Экваториальная Гвинея), Жак Кочофа (Бенин), Марсиаль Лонгла (Камерун) и другие. Одним из выступающих была высказана банальная, но все равно очень важная деталь: пол африканскому обычаю молодые уважают старых и старый тоже приобщается к молодым с уважением. Молодой человек не имеет права учить старика, даже если он не прав. Также было отмечено, что хотя африканские традиции в целом еще весьма сильны, но многие из них постепенно исчезают из-за распространения христианства и ислама. Традиционные африканские религии - это как правило политеизм, и именно с традиционными религиями напрямую связано сохранение древних традиций. Африканские религии - это прежде всего анимизм и культ предков. Про это много было сказано в докладах о культуре Гвинеи-Бисау, традиционной свадьбе в Замбии, религиозных верованиях Намибии, традиционных танцах и магии в Бенине.
В Москве сейчас находится 39 африканских посольств. По словам посла Камеруна эта конференция являлась важным источником приобщения к традиционной африканской культуре. Посол поблагодарил АССАФСТУ за их работу и пожелал студентам дальнейших успехов в учебе. Также г-н А. Н. Уанджи отметил, что в России сейчас наблюдается дефицит объективной информации об Африке и задачей африканских студентов является восполнение этого недостатка. Кроме того, студенты могут и должны реагировать на появление в средствах массовой информации ложных и необъективных сведений об Африке и африканцах.
В последнее время в печати появлялась информация, что предками русский поэт Александр Сергеевич Пушкин не являются эфиопы, что его прадед Ганнибал был не из Эфиопии, а из Камеруна или Чада. По словам А.Д. Гладуша, большинство россиян знают, что предки А. С. Пушкина были из Эфиопии и нужно уметь объективно оценивать различную информацию, а также отвергать все спекуляции на этот счет, которые зачастую авторами подобных публикаций делаются только для того, чтобы привлечь к себе внимание и завоевать таким образом популярность.

Петрус Индонго 24.04.2003

Фотоальбом конференции

 

вернуться на главную