forum_africana.jpg (6524 bytes)
rossiya_i_africa.jpg (6361 bytes)
madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
biblioteka.jpg (6083 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
slovari.jpg (5646 bytes)
poiskaviki.jpg (6063 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

 

 

Интервью с послом Намибии Мартеном Капеваши

21 марта намибийский народ отметил свой национальный праздник - День независимости.
Африкана искренне поздравляет всех намибийцев и публикует эксклюзивное интервью  с послом Намибии в России Мартеном Капеваши

"МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ РАБОТАТЬ"

01.03.22, Африкана

Посол Намибии в Российской Федерации Мартен Ненкетэ Капеваша сразу располагает к себе приветливостью, благожелательностью, быстротой мышления и способностью быстро понять собеседника. Еще бы у него огромный жизненный опыт. Восемь лет он находился на острове-каторге Роббен за участие в освободительной борьбе. В годы независимости был заместителем министра по делам молодежи и спорта, а затем на той же должности в министерстве земель, по вопросам расселения и социальной адаптации.

Стабилизирующую роль России в международных отношениях отметил он в самом начале беседы с корреспондентами ИТАР-ТАСС.

"Намибия рассматривает Россию как важную страну, которая оказывает стабилизирующее, оздоравливающее влияние на состояние международных отношений и занимает видное место в Организации Объединенных Наций, - подчеркнул дипломат, - Именно поэтому мы стараемся максимально использовать потенциал России, ее авторитет на Африканском континенте в деле поддержания мира и обеспечения справедливого экономического развития".

Посол указал на определенное сходство в экономической  ситуации двух стран. Можно сказать, пояснил он, что как Африка, так и Россия сталкиваются с экономическими  трудностями, которые вызваны глобализацией. Однако, подчеркнул Мартен Капеваша, "это, в свою очередь, дает возможность для двустороннего конструктивного сотрудничества".

"Намибийско-российские отношения можно оценить как отличные", - заявил М.Капеваша. По его словам, двустороннее связи "развиваются динамично и охватывают многие области". Исторически, сказал он, для наших отношений характерны такие черты, как дружба и сотрудничество, причем, отмечу, больше дружба, нежели просто сотрудничество. Фундамент под них был подведен еще во времена бывшего СССР, когда Народная организация Юго-Западной Африки /СВАПО/ получала большую помощь от народа Советского Союза. В современных условиях логичным выглядит продолжение дружбы между Россией и Намибией на основе столь богатой истории.

Посол коротко подвел итоги экономического развития страны за минувшее десятилетие, сделав упор на благоприятный климат, который правительство создает для зарубежных инвесторов. Намибия входит в первую десятку алмазодобывающих стран мира, и поэтому традиционно горнодобывающая отрасль десятки лет является ведущей в нашей экономике, указал он. Наша независимость насчитывает всего 11 лет, и за этот период республика добилась значительных достижений. Конечно, экономика Намибии, за исключением таких отраслей, как горнодобывающая, туризм и сельское хозяйство, еще недостаточно развита. Однако есть несколько активно проявляющих себя отраслей вроде рыбной промышленности, где широко участвуют намибийские граждане. Раньше в ней преобладали иностранные предприниматели, но с 1990 года правительство последовательно добивается модернизации отрасли и более широкого участия в ней намибийских бизнесменов.

М.Капеваша показал нам документ Инвестиционного центра Намибии при министерстве торговли и промышленности. "Намибия предлагает широкий диапазон инвестиционных возможностей. Инвесторы, вкладывающие в эти проекты, получают возможность работать в одном из наиболее стабильных и конкурентоспособных регионов Африки, - отметил он. - Доклад о конкурентоспособности Африки, представленный недавно Институтом международного развития при Гарвардском университете, поставил Намибию на четвертое место в Африке по такому показателю, как конкурентоспособность. Политическая стабильность, низкий уровень преступности и надежная рабочая сила отличают Намибию и способствуют ее привлекательности для инвесторов. Такие крупные проекты, как программа добычи газа в Куду и намечаемая реконструкция главных портов страны, направлены на ускорение экономического роста. Многомиллионный проект по обессоливанию побережья, который обеспечит подачу дополнительно трех миллионов кубометров воды ежегодно в прибрежные районы, и налаживание местного производства электроэнергии за счет ветра и солнца, будут способствовать дальнейшему улучшению превосходной по любым стандартам инфраструктуры страны.

Сеть дорог в Намибии расширилась, сказал посол. Были завершены две крупные автострады в южноафриканском регионе -  Транс-Калахари и Транс-Каприви. Составляется генеральный план развития транспорта на будущее. Строятся новые железные дороги.

Планируется капитальная модернизация портов Уолфиш-Бей и Людериц, включающая сооружение бункеров для зерна и кукурузы, а также углубление бухты Уолфиш-Бея. В ноябре 1998 года создана фирма "Аэропорты Намибии".

На сельское хозяйство приходится примерно 10 процентов ВНП Намибии. Его основу составляет производство говядины. Широко практикуется мелкое скотоводство и разведение дичи на промышленной основе, которое уже приносит значительные прибыли через туризм и охоту. Большие инвестиционные возможности заложены в скотоводстве, овцеводстве и козоводстве для производства мяса, рогов, кожи и шкур, в разведении коз и кроликов на шерсть, рептилий (крокодилов, ящериц и змей) на кожу, мясо и яд для фармацевтики. Наиболее быстрорастущая отрасль сельского хозяйства - разведение страусов.

На земледелие падает всего 2 процента от валовой сельскохозяйственной прибыли, но эта отрасль имеет огромный потенциал роста даже с учетом низкого среднегодового уровня осадков, ограничивающего возможности сбора урожая. В регионах промышленного фермерства даже при отсутствии ирригации выращивается солидный урожай кукурузы, сорго, арахиса, подсолнечника, фруктов и овощей.

Береговая линия Намибии протяженностью 1500 км признана во всем мире как одна из самых богатых рыбой (сардины, хек, анчоусы, камбала, ставрида, скумбрия и другие виды рыбы, а также омары). Разведанные рыбные ресурсы Намибии - самые крупные в Южной Африке. За последние несколько лет она увеличила улов рыбы с 600 тысяч тонн до 1,3 млн тонн. По уровню добычы порядка 400 кг на душу населения в год (в течение десяти лет добыча должна увеличиться вдвое) Намибия занимает второе место в мире. Более 90 процентов улова предназначается на экспорт. Морепродукты -  перспективная ветвь рыбной промышленности Намибии. Существует три устричные фабрики и одна - по разведению морской капусты.

Промышленный сектор составляет около 13 процентов от ВНП. Кроме приглашения вкладчиков капитала в рыбную отрасль, Намибия ждет их в сфере обработки пищевых продуктов, текстильной отрасли, выделки кож и шкур, разделки и переработки страусов. Горнодобывающий сектор страны - пятый по объему в Африке. В стране добывается ряд минералов, включая триоксид мышьяка, алмазы, кадмий, медь, золото, свинец, серебро, пирит, цинк, олово, кварц, литий, флюориды, уран, полудрагоценные камни, природный газ и промышленные минералы. Намибия предлагает интересные конкретные проекты для капиталовложений в добычу золота, алмазов, меди, свинца и цинка, олова, ниобия, тантала, железа, марганца, ванадия, графита, слюды и других видов сырья.

Планируется строительство ряда энергетических объектов, в частности, ветряных и солнечных электростанций, гидроэлектростанции и линий электропередачи.

В Намибии создан самый благоприятный льготный режим для инвесторов. Намибийский акт об иностранных инвестициях 1990 года обеспечивает вкладчикам гарантии безопасности капиталовложений, недискриминационный доступ практически во все сектора, вывоз капитала, доступность иностранной валюты и международный арбитраж в случае возникновения разногласий.

Для инвесторов создан режим свободных экономических зон, или зон экспортного производства, обеспечивающих абсолютно беспошлинный и безналоговый режим для предприятий, ориентированных на экспорт. Льготы для производителей и экспортеров предусматривают налоговые послабления до 90 процентов. С целью разнообразить режиме зон готовится закон об уреждении Оффшорной финансовой службы.

Сотрудничество и торговля между Намибией и Россией охватывает конкретные проекты в разнообразных областях, в частности, в горнодобывающей промышленности, рыболовстве, здравоохранении и образовании, сказал посол. Лично я активно стараюсь содействовать прямому взаимодействию между деловыми людьми Намибии и России. Мы постоянно распространяем в России предложения об инвестиционных проектах.

Особая ставка делается на создание российско-намибийских совместных предприятий, на прямые связи между намибийскими бизнесменами и российскими инвесторами. Мы полагаем, что намибийские партнеры могут предложить российской стороне свои знания местных условий, все необходимые данные для успешного ведения дел и инвестиционные идеи, а российские промышленники принесут нам свой технический опыт, ноу-хау, промышленное оборудование и умелое управление. В этой связи посол выразил надежду на то, что российские компании будут представлены в созданной правительством Намибии свободной экономической зоне, где производится продукция, идущая на экспорт как внутри южноафриканского региона в рамках рынка Сообщества развития Юга Африки, так и за его пределами. Таким образом, сказал М.Капеваша, Россия через свои представительства будет оказывать содействие, прежде всего, развитию всего Юга Африки.

Основой и непременными принципами нашего сотрудничества и отношений в целом должны быть добрая воля, инициатива и предприимчивость деловых людей с обеих сторон.

Попробую конкретизировать свою мысль. Несколько лет назад в Уолфиш-Бее создана свободная экономическая зона, или зона экспортного производства. Там располагаются обрабатывающие предприятия, которые производят товары на экспорт за пределы Намибии и Южноафриканского таможенного союза. Начинание с СЭЗ очень успешно. Там уже действуют зарубежные компании, и мы надеемся, что российские фирмы также появятся в этом районе с перспективой работать на весь регион Сообщества развития Юга Африки (САДК). В этой связи пытаемся наладить связи между Уолфиш-Беем и Калининградом. Намибия предлагает в хорошем ассортименте сельскохозяйственную продукцию, в частности мясо высокого качества и рыбную продукцию. Россия представляет собой огромный, емкий рынок, на котором можно реализовать наши товары и на котором можно приобретать разнообразную промышленную продукцию.

Намибия обладает большими запасами газа в районе порта Людериц. Мы рассчитываем, что российские партнеры, обладающие огромным опытом в этой области, смогут помочь нам освоить эти месторождения, которые оцениваются во многие миллиарды кубометров. Мы планируем поставлять газ не только на внутренний рынок, но и за пределы Намибии, в частности, в страны региона. Другая проблема, в решение которой российская сторона имеет возможность внести вклад, - это эксплуатация месторождений нефти, обнаруженных вдоль побережья нашей страны. Некоторые российские компании уже участвуют в разработке нефти в прибрежной зоне.

Посол остановился на своих впечатлениях о России. Москва - очень красивый город и в очень многом напоминает мне нашу столицу - Виндхук. сказал он. Как и в нашей столице, в Москве очень много дружелюбных людей. Во время пребывания здесь я надеюсь осуществить свою мечту о породнении Виндхука и Москвы. Сегодня Москва является и столицей, и экономическим центром для многих российских компаний. Я уже посетил многие районы России, и более всего меня повсюду трогает традиционое дружелюбие жителей вашей страны.

Я побывал в Санкт-Петербурге, Калининграде, Нижнем Новогороде, Новгороде. Мои дипломаты посетили Якутию, Екатеринбург и Воронеж. Конечно же, все эти поездки были совершены по вопросам экономического сотрудничества.

Особо остановлюсь на Воронеже. Это важный экономический центр России, с которым мы полны решимости наладить тесные узы сотрудничества и дружбы. Там учится много намибийских студентов, особенно в мединституте. В нынешнем году планируется заключить соглашение о породнении между нашим городом Цумебом и Воронежом. По нашим оценкам, существуют хорошие условия для налаживания прекрасных экономических связей в области сельского хозяйства. Кроме того, Воронеж славится развитым машиностроением и станкостроением.

Человеческую атмосферу в Воронеже иначе, чем прекрасной, не назовешь. Город красивый. Люди добрые, приветливые и дружелюбные. Они с уважением относятся к иностранцам. Вообще русские - сами по себе очень добрый народ, любящий свою Родину и гордящийся своей старинной, известной всему миру культурой. Хочу особо отметить одну деталь. Я считаю, что по духу африканцы и русские имеют между собой много общего и быстро находят общий язык. Мы ближе друг к другу не только в политическом, но и в духовном плане. У народа России никогда не было честолюбивых амбиций завоевать мир, захватить себе колонии, покорить и эксплуатировать другие народы. Русский человек всегда понимал африканцев и входил в их положение.

В определенной степени мне удалось почувствовать русский дух при посещении Храма Христа Спасителя. В этом впечатляющем изумительном декорированном сооружении я ощутил, невзирая на языковый барьер, силу веры русских людей, их любви к своей православной вере.

Что касается нас, иностранных дипломатов, то условия для работы созданы нам отменные, и пока, кроме низких зимних температур, других трудностей я не ощущал. Главную свою задачу же я вижу в том, чтобы сделать здесь больше друзей для моей Родины - Намибии.

Иван Иванов, Владимир Корочанцев (ИТАР-ТАСС и «Эхо планеты»)

Вернуться на главную