forum_africana.jpg (6524 bytes)
rossiya_i_africa.jpg (6361 bytes)
madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
biblioteka.jpg (6083 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
slovari.jpg (5646 bytes)
poiskaviki.jpg (6063 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)

Выступление Посла ЮАР в РОССИИ Мочубелы Джакоба Секу на Африканском семинаре МГУ 25 апреля 2001 года


   01.04.25, ЮАР.ру, Б.Горелик. 25 апреля 2001 года в Институте стран Азии и Африки Московского государственного университета состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Южно-Африканской Республики в Российской Федерации М. Дж. Секу с сотрудниками и студентами. Посол посетил ИСАА по приглашению профессора А. Б. Давидсона, видного российского африканиста и организатора Африканских семинаров, регулярно проходящих в МГУ.

00_.jpg (14232 bytes)
(Фотоальбом встречи)

   М. Дж. Секу хорошо говорит по-русски. В семидесятые годы он учился в Киеве и Москве. Посол ЮАР получил в МГУ степень кандидата химических наук. Он выразил сожаление, что должен будет выступать перед аудиторией на английском, но сообщил, что надеется за время своего пребывания в России опять овладеть русским языком в совершенстве.
   В начале встречи М. Дж. Секу выступил с кратким обзором главных задач и трудностей, с которыми сталкивается южноафриканское государство. Он также коснулся путей возможного решения этих трудностей.
   Южная Африка, по словам докладчика, ныне находится на распутье. Пройден этап борьбы против апартеида, власть перешла в руки всенародно избранного правительства, но необходимо добиться построения действительно демократического общества. Эти динамические преобразования невозможно осуществить за короткий срок. Напротив, переходный период будет долгим и тяжёлым. На этом пути неизбежны ошибки. Однако успех этих преобразований послужит на пользу не только самой Южной Африке, но и всему континенту в целом.
   Следующие факторы мешают достижению прогресса в деле улучшения политико-экономической ситуации в стране:
   1) глобализация и угроза, которую она представляет для местной экономики;
   2) недостаточное развитие информационных технологий и телекомуникаций;
   3) нестабильность в южноафриканском регионе;
   4) широкое распространение вирусных заболеваний, в частности ВИЧ и СПИД;
   5) нищета, в которой пребывет большое количество южноафриканцев, и непропорциональное распределение благ между жителями страны;
   6) низкий уровень образования у населения;
   7) недостаток жилья;
   8) безработица;
   9) преступность, в том числе международная и организованная;
   10) несправедливое распределение земельных угодий.
   Внешняя политика Южной Африки сообразуется не только с интересами своей страны, но и с проблемами и задачами, стоящими перед всем континентом. Правительство ЮАР разработало ряд международных программ, направленных на укрепление сотрудничества между странами региона. Среди них план "Африканского возрождения" (достижение политико-экономической стабильности и обеспечение безопасности в Африке) и программа "Африканское тысячелетие" (совместное разрешение и предотвращение конфликтов на континенте, борьба со СПИДОМ, восстановление макроэкономической стабильности и достижение процветания стран Африки). Таким образом, во внешней политике южноафриканского правительства приоритет отдаётся африканскому направлению.
   С момента прихода к власти партии Африканский национальный конгресс в 1994 году, по словам посла, правительство страны достигло значительных успехов:
   1) создание качественно новой политической системы и инфраструктуры;
   2) построение нерасового общества;
   3) принятие одной из самых прогрессивных и либеральных конституций в мире;
   4) улучшение экономических показателей (страна входит в тридцатку государств мира с наибольшим ежегодным приростом ВВП (1,65 миллиарда долларов);
   5) создание одной из наиболее либеральных экономических систем;
   6) обеспечение доступа граждан к информации (ЮАР находится на 18 месте в мире по количеству пользователей Интернета);
   7) установление демократического правления в стране.
   Правительство ЮАР в своей деятельности придерживается принципа "Люди превыше всего", заявил посол Секу.
   Важнейшим условием успешного развития экономики Южной Африки являются иностранные инвестиции. Правительство принимает целенаправленные действия по привлечению их в страну.
   Право южноафриканцев на труд в новой Южной Африке должно быть гарантировано. Предпринимаются усилия по созданию новых рабочих мест, борьбе с безработицей. На данный момент, по официальным данным, около 35% трудоспособного населения страны (без учёта неформального сектора) не имеют работы. Принят также ряд законов, направленных на обеспечение соблюдения прав трудящихся. Апартеид оставил тяжёлое наследие эксплуатации и попрания элементарных прав на рабочем месте.
   Борьбу с такой серьёзной проблемой для южноафриканского общества, как преступность, осложняет то обстоятельство, что, как и в других развивающихся странах, в ЮАР действуют крупные бандитские группировки. Огромные масштабы приобрела торговля наркотиками. Международные мафиозные кланы тоже не оставляют Южную Африку без внимания.
   Эпидемия СПИДа, захлестнувшая страну, уже стала национальной трагедией. Каждый год эта болезнь уносит столько жизней, что это негативно влияет и на экономику страны. Крупные компании сталкиваются с потерей квалифицированных кадров из-за тяжёлой эпидемиологической ситуации в Южной Африке.
   При этом большинство населения не имеет доступа к оперативной медицинской помощи. Высока детская смертность.
   Необходимо также развивать образование в стране и готовить больше учителей и преподавателей. До сих пор многие жители Южной Африки неграмотны. Это является преградой на пути повышения уровня квалификации небелых южноафриканских трудящихся.
   Насущная задача - покончить с расовым неравенством в экономической сфере. Необходима более широкая интеграция представителей всех расовых групп населения страны в макроэкономическую деятельность. Соблюдение расового равноправия в ЮАР гарантировано конституцией страны.
   На вопрос профессора Давидсона о том, какие изменения М. Дж. Секу заметил в Москве после многолетнего отсутствия, посол ответил, что город, конечно, сильно изменился, но главное, что люди остались теми же. "Я люблю россиян и мне нравится работать с ними", - сказал Секу. Он заверил собравшихся, что к тому моменту, когда его срок пребывания в России подойдёт к концу, отношения между нашими странами будут ещё более близкими.
   На московских улицах появилось очень много машин. "В центре всё время пробки, и я всегда боюсь опоздать на важную встречу, пробиваясь сквозь них". В семидесятые годы в Москве, по мнению посла, было чище. Сейчас везде слишком много рекламы. Россию, к сожалению, захватила глобальная экономическая политика. Раньше не было столько безработных. "Может быть они и были, но мы об этом не знали", - говорит М. Дж. Секу.
   Посол ЮАР побывал на химическом факультете МГУ и отметил, что научная жизнь кипит по-прежнему, но аудитории несколько пострадали. Южноафриканский гость отнёсся к этому с понимаением: "в России, как и в ЮАР, переходный период".
   Теперь в Москве переименовали улицы и не обращаются друг к другу "товарищ". "Теперь у вас говорят "господа"", - смеётся посол. - "жаль, что сейчас я не могу использовать старое обращение".
   На вопрос заместителя директора Института Африки РАН В.Г. Шубина о том, какими видятся М. Дж. Секу основные перспективные направления российско-южноафриканского сотрудничества, последний ответил, что прежде всего это торгово-экономические связи. Кроме того, возможен обмен промышленными технологиями и ноу-хау, сотрудничество в сфере науки и техники. Для этих целей можно использовать двустороннюю Комиссию по вопросам науки и техники. Перспективным представляется совеместная разработка месторождений полезных ископаемых.
   В заключение встречи профессор Давидсон высказал пожелание, чтобы посольство поддерживало более тесные контакты с российскими научными учреждениями и, в частности, с МГУ. М. Дж. Секу пообещал сделать для этого всё от него зависящее.

(Фотоальбом встречи)

Вернуться на главную