forum_africana.jpg (6524 bytes)
rossiya_i_africa.jpg (6361 bytes)
madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
biblioteka.jpg (6083 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
slovari.jpg (5646 bytes)
poiskaviki.jpg (6063 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)

Африканскую экспансию приветствуют "Классики 21 века"

Профессор Давидсон рассказал московским писателям о новой роли Африки в сегодняшнем мире
01.05.23, Африкана.ру, Игорь Сид. Вчера в Москве прошла первая, сугубо камерная акция Форума "Африкана", нацеленная на пропаганду Африки среди творческой интеллигенции.
Глава Центра Африканских исследований ИВИ РАН, профессор МГУ Аполлон Давидсон рассказал представителям московских литературных кругов о надвигающейся экспансии Африки и её культурных реалий в российскую жизнь.
В беседе участвовали известные московские литераторы – поэты Владимир Строчков, Алексей Прокопьев, прозаики Игорь Лёвшин, Владимир Шпаков, Ант Скаландис, эссеисты Рустам Рахматуллин, Андрей Полонский, переводчик с польского Татьяна Изотова, другие авторы.

Перед заседанием. Слева направо: историк Павел Шехтман, проф. Давидсон, президент российского Клуба друзей Мадагаскара Людмила Карташова, студент-филолог Инна Коломеец.

Поэты Алексей Прокопьев и Виктор Санчук беседуют, конечно же, об Африке.

"Африка проникает в нашу жизнь. Мы думаем, что это будет завтра, а оно началось позавчера", – сказал профессор Давидсон.
Аполлон Борисович недаром считается одним из лучших преподавателей МГУ. Он всегда умеет просто и доходчиво подать новую непривычную информацию.

Профессор демонстрирует слушателям привезённую из Африки карту мира, где юг расположен вверху, а север внизу.
Появление такого взгляда на мир не только неизбежно в эпоху роста самосознания населения Южного полушария, но и закономерно: песочные часы Истории должны периодически переворачиваться!

Историк Андрей Полонский (в центре) – давний поклонник творчества Давидсона – настойчиво уводил беседу от африканских реалий к болевым точкам политической истории Российской империи. На это отчасти и надеялись организаторы акции – что разговор об Африке станет для его участников в определённой степени разговором о них самих.

Вечер проходил в одном из самых славных литературных мест Москвы – салоне "Классики 21 века" (Чеховский культурный центр). Куратор салона Алёна Пахомова под впечатлением от встречи выразила желание продолжить сотрудничество с профессором Давидсоном и сделать через некоторое время новую акцию, героем которой был бы уже сам профессор, – строго говоря, авторский вечер. А гости данной акции долго не могли разойтись, атакуя профессора перекрёстными вопросами. Давидсон – носитель не только обширных фундаментальных научных знаний, но и самых свежих сведений по социально-политической ситуации в Африке, демографической статистике, идеологическим и мировоззренческим аспектам динамично развивающейся философии афроцентризма. Литераторы смогли существенно расширить и углубить свои представления об Африке и во всей полноте оценить формирующуюся активную роль Чёрного континента в современном мире.

Прозаик Владимир Шпаков приехал послушать Давидсона из Питера.

Это Ант Скаландис, автор многих бестселлеров. На его счету – несколько совместных книг с Гарри Гаррисоном.

Хозяйка салона Алёна Пахомова решила устроить ещё один вечер, на этот раз на тему "Аполлон Давидсон".

 

Прозаик Игорь Лёвшин пришёл послушать профессора со своей дочерью, студенткой Валей



Поэту Владимиру Строчкову интересны пересечения исламского пространства в Африке и мира афроцентризма.
(Костюм Строчкова цвета хаки –
не милитаристский жест, а особый поэтический имидж.)

 

Куратор московского Эссе-клуба Рустам Рахматуллин (автор, по мнению журнала "Матадор", лучшей эссеистики о Москве) размышляет о поисках взаимопонимания с народами Африки на примере Эфиопии, в течении сотен лет, как и Россия, исповедующей православие

После заседания: писатель и специалист по компьютерам Лёвшин расказывает специалисту по истории Южной Африки Давидсону забавный эпизод с приездом южноафриканских специалистов-компьютерщиков

 

***

Вечер завершился символической акцией от российского Клуба друзей Мадагаскара – раздачей участникам дискуссии живых мадагаскарских палочников. Эти нежные экзотические членистоногие, обладающие большим обаянием и очень мирным характером, пожертвованы для программы Форума "Африкана" поэтом и прозаиком Алексеем Корецким. Теперь в квартирах московской творческой интеллигенции поселятся таинственные пришельцы из Южного полушария. Будем считать этот художественный жест метафорой начала африканской экспансии в Россию.

Переводчик польской беллетристики Татьяна Изотова наблюдает за живой гирляндой из палочников

Алёна Пахомова тоже очарована гостями из африканского мира.


"Это просто фантастика!" – только и смог произнести соавтор Гарри Гаррисона.

Фото автора.

Вернуться на главную