madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
biblioteka.jpg (6083 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
slovari.jpg (5646 bytes)
poiskaviki.jpg (6063 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

В Государственной Думе состоялась конференция
"Взаимодействие России и Африки"

01.05.30, Африкана ру, Игорь Сид. Вчера в Государственной Думе прошла научно-практическая конференция на тему "Взаимодействие России и Африки", организованная депутатской группой ГД по связям с парламентами стран Африки и приуроченная ко Дню Африки. Несовпадение по дате с международным праздником обусловлено тем, что актив группы во главе с вице-спикером ГД Георгием Боосом и координатором группы Владимиром Коптевым-Дворниковым только что вернулся из дипломатической поездки в Кению и Танзанию.

Конференцию открыл своим выступлением Георгий Боос, курирующий в Думе вопросы российско-африканских связей. Он изложил сегодняшние проблемы и перспективы политического и экономического сотрудничества России с африканскими странами. Владимир Коптев-Дворников, координатор "африканской" депутатской группы, рассказал о результатах визита в Кению и Танзанию и в целом об успешно развивающейся в отечественном политическом пространстве форме парламентской дипломатии.


В зале во время конференции.


Дискуссия продолжается в перерыве.
Слева направо: В.Коптев-Дворнмков, посол ЮАР М.Дж.Секу, посол Кении М.Д'Нямбати.

Зам. председателя Межпарламентской группы РФ Татьяна Ярыгина рассказала о достижениях Межпарламентской группы в процессе разрешения различных межгосударственных проблем.

С подробным докладом об эволюции Организации Африканского Единства в Африканский Союз выступил дуайен африканского дипкорпуса в России посол Республики Мали Абдулай Ш.Даниоко.

Заместитель директора Института Африки РАН, доктор исторических наук Владимир Шубин в своём докладе "Развитие российско-африканских отношений" большое внимание уделил дефициту взаимной информации в России и Африке, искажению общей картины происходящего между Россией и Африкой в наших СМИ и предложил конкретные формы воздействия на сложившуюся ситуацию.


Представители африканского дипломатического корпуса.


Доклад дуайена. Справа Т.Ярыгина, Г.Боос.

Подвёл итоги конференции заместитель координатора депутатской группы по связям с парламентами стран Африки Алексей Алексеев. В прениях выступили: посол ЮАР Мочубела Дж.Секу, глава Центра Африканских исследований ИВИ РАН профессор МГУ Аполлон Давидсон, директор Института Африки член-корреспондент РАН Алексей Васильев, старший научный сотрудник Института Африки РАН Андрей Токарев, четыре сотрудника журнала "Моя Африка" во главе с директором журнала Сирилом Чуджей.


Т.Ярыгина и посол Танзании Ева Л.Нзаро.


Пресс-конференция. Слева направо: А.Васильев, В.Коптев-Дворников, А.Алексеев, Е.Кондакова.

Аудитории конференции была весьма многочисленна, свободных мест в зале почти не было, – что выгодно отличало её от думских акций на эту тему в предыдущие периоды. Это говорит о явственном повышении у нас общественного интереса к Африке и к возможностям сотрудничества с африканскими странами. Помимо большинства глав посольств африканских государств в РФ, представителей нескольких основных научных структур России, занимающихся африканской проблематикой, присутствовали деятели отечественного и международного бизнеса, – от дирекции российского отделения компании "Южноафриканские авиалинии" и до представителей якутской алмазной корпорации "Алроса", студенты Инстутута стран Азии и Африки и Российского Университета Дружбы Народов, журналисты российских и африканских СМИ, деятели российской культуры.

На последовавшей после перерыва пресс-конференции В.Коптев-Дворников, А.Алексеев и депутат Госдумы лётчик-космонавт Е.Кондакова ответили на вопросы журналистов по актуальным проблемам российско-африканских отношений, а также изложили некоторые подробности результатов визита в Кению и Танзанию. В заключение Владимир Коптев-Дворников сделал сообщение об открывающемся журналистском конкурсе на африканскую тематику, организуемом депутатской группой по связям с парламентами стран Африки, оргкомитетом Форума "Африкана" и редакцией сервера Африкана ру. Жюри конкурса, объединяющее авторитетных деятелей отечественной культуры и политики, возглавляет Георгий Боос.

Фото автора

Вернуться на главную