madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
biblioteka.jpg (6083 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
slovari.jpg (5646 bytes)
poiskaviki.jpg (6063 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)
 

Роберту Монтейру "Нгонго":
К России в Африке испытывают дружеские чувства

01.06.06, Африкана ру. Репортаж с большого концерта ангольской танцевальной группы "Estrelas do Futuro" ("Звёзды Будущего") в Интерклубе РУДН вела съёмочная группа канала ОТВ московского кабельного TV – телекомпании «Премьер-Экспресс». По окончании празднества главный редактор канала Александр Евдокимов сделал с главным организатором, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ангола Роберту Л.Р.Монтейру «Нгонго»* интервью.

– Недавно в московском Доме Дружбы прошла научно-практическая конференция по военно-техническому сотрудничеству России и Анголы. Каковы главные её результаты?
– Вы знаете, это была очень важная конференция. Когда началась наша национально-освободительная борьба против португальского колониализма, ангольский народ всегда имел поддержку со стороны Советского Союза. С тех пор как Ангола стала независимой, эта поддержка по-прежнему продолжается. Поэтому празднование 40-летия нашей борьбы мы соединили с этой конференцией, которая в полной мере показала обоим нашим народам, что к России в Африке по-прежнему испытывают дружеские чувства и готовы к плодотворному сотрудничеству с ней. Конференция в Доме Дружбы открыла новые большие перспективы. Она продемонстрировала новые возможности нашего взаимодействия не только в военном, но и, что особенно важно, в гражданском плане. Данная конференция была первой, за ней обязательно последуют другие, и это будет неуклонно работать на укрепление взаимоотношений Анголы и России.
– Что касается культурных взаимоотношений наших двух стран, – насколько ощущается сейчас взаимодействие в этом плане, взаимопроникновение культур?
– Для нас очень важно взаимодействие наших народов не только в политическом, но и в культурном плане. Наше посольство прилагает серьёзные усилия для развития этих отношений. 8 октября мы будем праздновать 25-летие подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Анголой и СССР. И мы готовим в связи с этим большую программу, которая представит здесь в Москве культуру Анголы. В числе участников будут два известных ангольских художника и известные художники из России.
– Есть ли какие-либо наработки в издательском плане, – выходят ли российские книги в Анголе и ангольские в России?
– Сейчас идёт работа и в этом направлении. Готовится перевод на русский язык большой книги, двухтомника биографии нашего первого президента Агостиньо Нето. Эта книга скоро выйдет в России, она расскажет россиянам о трудностях и победах народа Анголы на его историческом пути.

Слева направо: сотрудник посольства Анголы Оскар Эскобар, А.Евдокимов, Р.Л.Р.Монтейру.

На первом фото: посол Анголы Р.Л.Р.Монтейру (справа) и пресс-атташе посольства Э.Браганса.

Фото Игоря Сида.

 

* Среди героев борьбы за независимость Анголы принято сохранять за собой свой военный псевдоним, или партийную кличку

 

Вернуться на главную