madagaskar-proekt.jpg (6747 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
linki.jpg (5420 bytes)
konkursy.jpg (5930 bytes)
konferenciya.jpg (6233 bytes)
o_nas.jpg (5385 bytes)
kontakt.jpg (5850 bytes)
posolstva.jpg (6116 bytes)

Египетский культурный центр в Москве: древнее искусство в современных красках

01.07.03, Африкана ру, Игорь Сид. В Культурном центре посольства Египта в Москве (ул. Жуковского, 10) состоялась презентация выставки художественных работ в старинной технике батика (роспись по шёлковой ткани) "Музыка веков". Отличительная особенность представленного цикла работ заключается в мастерском обыгрывании сюжетов изобразительного искусства Древнего Египта; при этом древнейшая технология исполнения и египетская мифология сочетаются с экспансивным колоритом, свойственным 20 веку, в чём-то близким одновременно молодёжному "кислотному" стилю 1990-х годов и работам Николая Рериха и Поля Гогена.
Вернисаж предварялся другим приятным событием – совместным выступлением артиста театра и кино, народного артиста России Бориса Хмельницкого (кстати, единственного российского актёра, сыгравшего в кино египетского султана!) и его сестры, композитора Луизы Хмельницкой. Вёл вечер народный артист России Н.Дупак.
Главным организатором культурной акции был руководитель Культурного центра посольства Египта доктор Мохаммед Шериф. Присутствовал чрезвычайный и полномочный посол Египта в России г-н Реда Ахмед Шехата, политический советник посольства Египта Юсеф ЭльШаркауи, полномочный министр, руководитель информационного бюро посольства в Москве Магди Дейф, другие египетские дипломаты. Среди гостей вечера и выставки были заместитель директора Института Востоковедения Российской Академии Наук египтолог Татьяна Ширкова, трижды герой Советского Союза космонавт Н.Горбатько с супругой, директор государственного выставочного зала в Тушино Ирина Медведева, генеральный директор представительства компании "Седико" – Южно-Египетского фармацевтического предприятия в России Ирина Свято, другие деятели российской культуры и бизнеса.
Творчество героини акции, демонстрирующее глубокое знакомство с классическим искусством и свежесть эстетического мышления, произвело яркое впечатление на всех присутствующих. Талантливая художница принимала поздравления от высоких гостей. Несколько работ были куплены тут же после вернисажа, кроме того, автор получила заказы на оформление своими работами некоторых офисов.
Вот что пишет о творчестве Ольги Салимовой арт-критик Кристина Ратковская:
"Дождливое лето в Подмосковье. Уютная дача с крапивой, комарами и книги о Египте, Космосе и Любви. Учёба в университете в Европе, работа модельера в Москве и размышления о целостности мироздания, в начале существования. Безумное желание разорвать время и очутиться на миг в другой цивилизации. "Ты будешь моей последней ученицей!" – сказала её мама, талантливейший художник, обучающий студентов текстильному ремеслу, и дала в руки технику, древнейшую технологию – батик.
Прикосновение к ушедшей цивилизации и культуре, времени, истории. Прикосновение к музыке и танцу. Прикосновение красоты, гармонии, любви – в картинах московской художницы Ольги Салимовой. Постоянно обращаясь к истокам возникновения костюма, изучая различные эпохи и стили, она создаёт свой романтический образ, путешествуя вместе с ним во времени. Этот художественный образ гармонично сочетается с интенсивностью и эмоциональностью цветовой гаммы, а сюжеты поражают своей любовью и нежностью, пронизывая их звуками музыки".

На снимках:
1. Автор (в центре) с гостями выставки.
2. Доктор Шериф открывает вечер.
3. Посол Египта Реда А.Шехата (справа) и вице-президент АДЕКС, зав. редакцией Африки и Ближнего Востока журнала "Эхо планеты" Иван Иванов.
4. Обсуждают выставку: академическая певица, солистка ансамбля "Московская балалайка" Валерия Староверова и баянист Игорь Коновалов.
5. Поёт "египетский султан" Борис Хмельницкий.
6. Одна из работ на вернисаже.

[an error occurred while processing this directive]
Вернуться на главную