Новости Africna.ru

 

В ЮАР полиция бьет антиглобалистов

Завтра в Йоханнесбурге открывается конференция ООН по устойчивому развитию. Однако уже сегодня выступления антиглобалистов, которые сопровождают любое мероприятие такого рода, вылились в настоящую войну. Беспорядки на улицах города приобретают массовый характер, передает РТР.

Между тем представители государств, участвующих в конференции, отчаянно пытаются достичь согласия по основным вопросам повестки дня на предварительном заседании. С июня идут споры о ключевых документах этой встречи, целью которой является гармоничное совмещение экономического развития с бережным отношением к природным ресурсам и прогрессом в социальной сфере. Маловероятно, что какой-то прорыв будет достигнут за два дня экстренных переговоров, начатых в субботу. И многие из делегатов форума оценивают его итоги с пессимизмом еще до начала заседаний.

Конференция, на которую съезжаются 40 тысяч делегатов из 100 государств, служит продолжением саммита Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Тогда были установлены многие природоохранные обязательства - от ограничения выброса газов, способствующих глобальному потеплению до предотвращения разрастания пустынь. К сожалению, пока что большинство из этих обязательств остаются невыполненными. Участники поделены на три основных лагеря - американцы, представители ЕС и группа руководителей 77 развивающихся стран. Одним из основных препятствий стал вопрос о помощи бедным государствам планеты.

Развивающиеся страны обвиняют ЕС и США в том, что установленные еще в конце 60-х годов параметры отчислений на помощь третьему миру – 0.7% от ВВП - не соблюдаются. Также крайне туманными остаются обещания предоставить бедным странам более широкий и не стесненный ограничительными тарифами выход на рынки богатых государств.
Европейские представители настаивают на том, что итоговые документы встречи должны содержать обязательства о повышении отчислений на помощь бедным странам. Представители США, отчисляющей менее 0.1% своего ВВП, сопротивляются этому, предпочитая концентрировать внимание на повышении ответственности правительств в странах третьего мира и борьбе с коррупцией, которая, по их словам, отнимает у населения африканских и азиатских стран всякую надежду на достойное будущее.

Сотни активистов неправительственных организаций, съехавшиеся в ЮАР, опасаются, что встреча будет столь же безрезультатной, как и другие недавние форумы ООН - конференции по стрелковому оружию в 2001 году в США, антирасистского саммита, проходившего в ЮАР год назад и встречи по финансированию развития в Мексике, в начале этого года.. "Ясно, что никаких постановлений, юридически обязательных к исполнению, мы здесь не получим", - заявил Тони Джунипер, вице-президент организации "Друзья земли". Таким образом, шумных демонстраций следует ожидать и во время работы конференции, передает ВВС. //25 сентября 2002, Известия

Вернуться на главную