Новости Africna.ru

 

Саммит Земли опять окончится ничем, считают эксперты

Сегодня в столице Южно-Африканской Республики Йоханнесбурге начинается Всемирная конференция ООН по устойчивому развитию. Вчера прошла пышная церемония встречи многих тысяч делегатов конференции из 100 государств мира.

Первый же день работы форума принес проблемы его участникам. Они отчаянно пытаются достичь согласия по основным вопросам повестки дня на предварительном заседании. Еще с июня идут споры о ключевых документах этой встречи, целью которой является гармоничное совмещение экономического развития с бережным отношением к природным ресурсам и прогрессом в социальной сфере. И маловероятно, что какой-то прорыв будет достигнут теперь. Многие из делегатов форума оценивают его итоги с пессимизмом еще до начала заседаний.

Основным камнем преткновения является вопрос о помощи бедным государствам планеты, сообщает ВВС. Развивающиеся страны обвиняют ЕС и США в том, что установленные еще в конце 60-х годов параметры отчислений на помощь третьему миру - 0.7% от ВВП - не соблюдаются. Также крайне туманными остаются обещания предоставить бедным странам более широкий и не стесненный ограничительными тарифами выход на рынки богатых государств.

Европейские представители настаивают на том, что итоговые документы встречи должны содержать обязательства о повышении отчислений на помощь бедным странам. Представители США, отчисляющих менее 0.1% своего ВВП, сопротивляются этому, предпочитая концентрировать внимание на повышении ответственности правительств в странах третьего мира и борьбе с коррупцией, которая, по их словам, отнимает у населения африканских и азиатских стран всякую надежду на достойное будущее.

Африканские лидеры желают в первую очередь обсудить вопрос об экономической помощи, а дискуссии о проблемах сохранения природы и внедрения новых технологий оставить на потом. Европейцы, с другой стороны, настаивают на первоочередном рассмотрении экологических составляющих повестки дня. Из-за всех этих споров, проекты постановлений саммита испещрены скобками, что на дипломатическом языке, по меткому замечанию одного из журналистов, сигнализирует о глубоких разногласиях.

Сотни активистов неправительственных организаций, съехавшиеся в ЮАР, опасаются, что встреча будет столь же безрезультатной, как и другие недавние форумы ООН. Это в частности, конференции по стрелковому оружию в 2001 году в США, антирасистский саммит, проходившего в ЮАР год назад, и встречи по финансированию развития в Мексике в начале этого года. "Ясно, что никаких постановлений, юридически обязательных к исполнению, мы здесь не получим", - заявил Тони Джунипер, вице-президент организации "Друзья земли"//26 сентября, Известия

Вернуться на главную