Новости Africna.ru

 

На Саммите Земли принято соглашение о восстановлении запасов рыбы на планете

Делегаты проходящего в Йоханнесбурге (ЮАР) Всемирного саммита по устойчивому развитию договорились о путях восстановления к 2015 году истощенного рыбопромыслового потенциала до таких уровней, которые могли бы позволить обеспечить коммерческий лов. Это первое практическое соглашение в рамках саммита, которое имеет конкретные сроки выполнения.

Чрезмерный лов рыбы привел к печальным последствиям. По данным ООН, ежегодно в морях и океанах вылавливается 660 тыс. т рыбы. Четверть основных морских промысловых районов нещадно эксплуатируется, в половине из них запасы рыбы для коммерческого лова практически закончились и три четверти нуждаются в приостановлении промысла для восстановления запасов.

Соглашение предусматривает создание к 2012 году по всей планете охраняемых морских зон, что призвано помочь видам рыб, которым грозит исчезновение, шанс на размножение. По настоянию делегации США в документе записано, что восстановление рыбных запасов должно осуществляться там, "где это возможно". По ее мнению, запасы ряда видов рыб, как например трески у восточного побережья Канады, восстановить невозможно. В документе речь идет также о сохранении трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирурющих рыб в районах открытого моря и в пределах исключительных экономических зон. Об этом сообщает//28 августа 2002, ИТАР-ТАСС.

Вернуться на главную