Новости Africna.ru

 

Российский премьер сделал сенсационное заявление на Всемирном саммите Земли

Михаил Касьянов сделал сегодня на Всемирном саммите Земли в Йоханнесбурге (ЮАР) сенсационное заявление. Он дал обещание, что "в ближайшем будущем" Россия ратифицирует Киотский протокол 1997 года, который вводит квоты для стран-участниц на выброс парниковых газов, загрязняющих атмосферу.

Это решение России было встречено бурей аплодисментов. Английский премьер Тони Блэр выразил обеспокоенность тем, что не все государства присоединились к протоколу и это лишает его смысла. Слова Блэра - недвусмысленный упрек в сторону США. Вашингтон год назад вышел из протокола. Но позиция России у делегатов саммита тоже вызывает беспокойство. Заместитель министра экономического развития и торговли Мухамед Циканов еще до приезда в Йоханнесбург Касьянова заявил журналистам, что у России "нет экономических оснований для ратификации Киотского протокола". Потом говорил, что его просто не так поняли. Но в любом случае "ближайшее будущее" - понятие растяжимое.

Саммит завершает свою работу завтра. Сейчас идет работа над итоговым документом, но многие государственные деятели уже покинули ЮАР и вернулись к себе на родину. Пока единственные условия устойчивого развития Земли, которые уже не вызывают разногласий у участников встречи, - это сокращение числа людей, не имеющих доступа к питьевой воде (сейчас их более двух миллиардов), сохранение биоразнообразия, постепенный переход на использование возобновимых источников энергии. Не ставится под сомнение также право правительств запрещать импорт генетически измененных продуктов, если они (правительства) сочтут, что подобные товары наносят вред природной среде и здоровью населения.

Сегодня же на встрече с президентом Германии в Москве Владимир Путин заявил, что Россия "настроена подписать Киотский протокол". Вместе с тем, как отметил президент России, до подписания протокола некоторые вопросы должны быть решены на экспертном уровне. В частности, сказал Путин, необходимо учитывать вклад России в восстановление экологии планеты, который исходит из естественных преимуществ России в связи с большой площадью лесов на территории России. //3 сентября 2002, Известия

Вернуться на главную