Новости Africna.ru

 

После отъезда Кучмы в Йоханнесбурге разгорелся скандал

Заключительное заседание проходящего в Йоханнесбурге саммита по устойчивому развитию началось со скандала. Члены экологических организаций устроили шумную акцию протеста во время выступления госсекретаря США Колина Пауэлла, заглушив часть его речи.

По меньшей мере два человека были удалены из зала службой безопасности, передает Би-би-си. Ранее представители неправительственных организаций символически покинули зал заседания в знак протеста против проекта заключительного документа, который, по их мнению, не отвечает требованиям современности.

Пауэлл заявил, что США предпринимают действия для решения экологических проблем, в том числе и вопросов, связанных с глобальным потеплением. В своем выступлении Пауэлл подверг критике правительство Зимбабве, действия которого, по словам госсекретаря США, привели к голоду населения. Кроме того, Пауэлл заявил об увеличении до 5 миллиардов долларов в год финансовой помощи тем странам, которые будут проводить "здравую", по мнению США, политику.

Делегатам предстоит одобрить проект главного документа саммита - плана действий, направленных на достижение устойчивого развития человечества. Как ожидается, участники конференции также примут политическую декларацию, в которой будет говориться о необходимости сократить разрыв между богатыми и бедными странами и приложить больше усилий для охраны окружающей среды.

Многие общественные организации, в том числе такие известные, как Greenpeace, Oxfam, WWF и "Друзья Земли", уже заявили, что саммит провалился. В заявлении Oxfam говорится, что результаты конференции - не более чем "крохи для бедняков", и что все происходившее в Йоханнесбурге - это "победа эгоизма и жадности". Представитель Greenpeace Стив Сойер сказал: "Все закончилось куда хуже, чем мы ожидали".

Некоторые представители неправительственных организаций считают, что окончательные документы конференции могли бы быть более амбициозными - если бы не позиция Вашингтона, которая якобы мешала достижению многих договоренностей. //4 сентября 2002, ForUM

Вернуться на главную