Новости Africna.ru

 

Форум в ЮАР обеспечил устойчивое развитие местным шаманам

Среда - последний день работы Международного форума по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. За 10 дней на конференции в Южно - Африканской республике побывали главы более чем 100 государств. Тысячи делегатов со всего мира пытались найти решение важнейших проблем планеты – голода, нищеты, глобального потепления и загрязнения окружающей среды. Работа завершена принятием Политической декларации и Плана реализации решений.

Реальные достижения есть. Например, к 2015 году решено обеспечить водопроводом и канализацией миллиард 200 миллионов человек. Другой успех форума, о котором говорят «зеленые», - это обещание российского премьера Касьянова ратифицировать в ближайшее время Киотский протокол. Как известно, США отказались его подписывать. Специалисты утверждают: если документ вступит в законную силу - на планете впервые заработает механизм защиты от глобального потепления.

Однако, в целом форум в Йоханнесбурге наблюдатели называют «провалом». Декларация, которую подпишут его участники, ни на кого обязательств не налагает.

Многие в этой связи вспоминают Международный сельскохозяйственный форум 1979-го года в Риме. Это было не менее грандиозное событие. Тогда в итальянскую столицу приехали главы 145 стран мира. В итоговой декларации участники поставили цель: к 2000 году полностью искоренить на планете голод.

Программу готовили целый год. Был разработан сложный план развития фермерских хозяйств в развивающихся странах. Британская «The Times» сегодня приводит цитаты из письма одного из тех, кто по долгу службы следил за выполнением Римской декларации.

«Я приехал в одну страну и встретился с министром, который произнес на форуме речь о борьбе с нищетой и голодом. Он не смог вспомнить, что именно подписал несколько лет назад в Риме. Когда я напомнил про форум и декларацию, он сказал: «а, это та конференция в Риме, когда нас возили в Ватикан на прием к папе…»

Во время нынешнего форума делегатов также водили на экскурсии по местным достопримечательностям. Теперь опасаются, что об устойчивом развитии планеты будут вспоминать реже, чем об африканских шаманах. //5 сентября 2002, НТВ

Вернуться на главную