У христиан-коптов в Египте свои пасхальные традиции

 

Торжественные пасхальные богослужения были совершены накануне ночью во всех коптских храмах Египта.
Светлое Христово Воскресение считается у здешних христиан "Праздником праздников". В Воскресении Спасителя из мертвых, в торжестве жизни над смертью копты видят главную идею христианского вероучения.
Пасхе предшествовали 55 дней Великого поста. В это время верующие воздерживались от животной пищи, вина и кофе, а наиболее богобоязненные питались в светлое время суток лишь злаками, особым образом приготовленными в оливковом масле.
Самый строгий пост начинается у коптов в Страстную неделю, сразу после Пальмового воскресенья (так здесь называют Вербное воскресенье). В Великий Четверг священники в коптских церквах мокрым белым полотенцем чертят знак креста на ноге каждого желающего прихожанина - этот ритуал проводится в память о том, как Иисус омыл ноги своим ученикам. В этот же день анафеме предается Иуда.
На следующий день - в Великую пятницу - богослужение длится целые сутки. В центральной части коптских храмов возводится импровизированная Голгофа, а к закату солнца совершается ритуал умащения тела Иисуса Христа благовониями и положения его во гроб. Вокруг "Голгофы" прихожане выставляют принесенные ими с собой бутылочки с уксусом. По возвращении домой, верующие добавляют освященный таким образом уксус в сырые овощи - свою единственную трапезу за последние два дня.
С приходом Светлого Воскресения, когда заканчивается пост, копты дарят друг другу крашеные пасхальные яйца - символ обновленной жизни, пришедший еще из Древнего Египта.
На праздничном столе неизменно красуется баранья ножка или индейка. В коптских районах молодежь устраивает праздничные гулянья, которые продолжаются до позднего вечера.