Военный переворот в Гвинея-Бисау

 

В Гвинее-Бисау в воскресенье утром произошел военный переворот.

Гвинея-Бисау - бывшая португальская колония в западной части Африканского континента. Население страны - около 1 миллиона человек; по данным ООН, это одно из беднейших государств мира. Здесь наблюдается тяжелый дефицит продовольствия; часто не работают даже самые базовые общественные службы.

Президент Гвинея-Бисау Кумба Яла обещал провести в феврале выборы, чтобы положить конец политическому противостоянию, парализовавшему правительство. Однако выборы постоянно откладывались из-за недостатка средств и организационных трудностей.

В коммюнике, составленном, по сообщению португальского информационного агентства Луса, главным штабом вооруженных сил Гвинея-Бисау, говорится, что армия "взяла в свои руки конституционную власть" и намерена "учредить военный комитет по восстановлению конституционного и демократического порядка".

Агентство Франс пресс сообщает, что президент страны Кумба Яла задержан солдатами. В городах страны введен комендантский час; по сообщениям с места событий, на улицах Бисау спокойно.

Правительство Португалии, как и другие португалоговорящие страны, недавно предприняли дипломатические шаги, направленные на снижение уровня политического противостояния в Гвинея-Бисау, и призвало военных этой страны не пытаться захватить власть.

"Португальское правительство сожалеет о сегодняшнем военном перевороте в Гвинея-Бисау и обращается к его организатором с призвом немедленно вернуть в страну конституционное право", - говорится в заявлении, изданном Лиссабоном в воскресенье.

"ВВС", 15.09.03

Обсудить эту статью на форуме africana.ru

вернуться на главную