древние зоопарки

 



ЗООПАРКИ ДРЕВНЕГО МИРА
Мало кто знает, что у зоопарков поразительно долгая история. Более 4 тысяч лет назад правители Египта и Месопотамии (Междуречье, область между Тигром и Евфратом), создатели величественных пирамид и могущественных империй, придумали себе новое развлечение: собирать экзотических животных и разбивать сады.
Около 4 тысяч лет назад египетские фараоны построили свои знаменитые пирамиды, а цари Месопотамии создали первые в мире империи. Тогда же правители основали первые зверинцы и ботанические сады. За два следующих тысячелетия зоопарки наполнились разными экзотическими животными: в них были африканские жирафы, гепарды и обезьяны, тюлени, медведи и слоны из Азии. В садах среди посадок редких растений устраивали вольеры для экзотических птиц, в пруды выпускали необычных рыб.
Сохранились и документальные свидетельства о первых садах и зоопарках. Самые многочисленные египетские находки обнаружены в захоронениях от 2500 до 1400 года до нашей эры. О Месопотамии лучше всего рассказывают барельефы Ассирийского дворца 880-627 годов до нашей эры. В обеих областях находят огромное количество письменных источников, относящихся ко всему периоду: глиняные таблички, папирусы, надписи на стенах могил и надгробиях. В них описано, как фараоны и цари устраивали зоопарки и сады для удовольствия, престижа и удовлетворения научного любопытства. Животных, семена и черенки растений привозили из далеких земель, иногда в качестве даров от дружественных или покоренных держав, иногда для этого организовывали специальные экспедиции. Царственные особы гордились своими коллекциями и прилагали все усилия, чтобы растения и животные могли нормально расти и размножаться.
zoo1.gif (3118 bytes)Фрагмент цветного барельефа (1) - самое древнее наглядное свидетельство увлечения королевских особ на древнем Среднем Востоке, которые собирали в свои зверинцы экзотических животных всего мира. На барельефе изображены сирийские медведи на привязи. Вместе с другими дарами их вручили фараону Сахуру (правил с 2458 до 2446 года до нашей эры) участники торговой экспедиции в Левант (восточное побережье Средиземного моря). Где именно находился королевский зверинец, и были ли эти медведи дрессированными, неизвестно.
Похоже, что скульптор сам воочию видел этих животных - их длинные когти, тяжелая поступь и выразительные морды удивительно натуралистичны.
zoo2.jpg (5240 bytes)Парад экзотических животных изображен на фресках (2) фиванской гробницы знатного вельможи Рекхмире, служившего в 15 веке до нашей эры при дворе великих египетских фараонов Тутмоса III и Аменхотепа II. Во время их правления постоянно снаряжались военные и торговые экспедиции на юг в Нубию и на север в Левант, откуда привозили этих животных. Вверху - нубиец ведет свору охотничьих собак, рядом следуют длиннорогие коровы, молодой жираф, по шее которого карабкается зеленая обезьянка. Внизу - сирийцы со слоном, медведем и лошадьми, в руках у них медные слитки-болванки, слоновьи бивни и сосуды всевозможных форм и расцветок.
Особенно примечательно изображение жирафа. При ближайшем рассмотрении заметно, что пятна на его шкуре - маленькие четырехлистники. Эта геометрическая стилизация сделана художником не случайно, а по политическим мотивам. То, что иноземное животное украшает традиционный египетский мотив, свидетельствует о подчинении нубийцев египетскому господству.
zoo4.gif (7296 bytes)В девятом веке до нашей эры правитель Ассирийского царства Ашурназирпал II хвастал, что "собирал стада и учетверял их численность", а также "собирал растения и их семена в тех странах, где бывал". В 879 году до нашей эры Ашурназирпал II построил город Нимруд, новый административный центр с дворцом. Вскоре после этого он начал увеличивать свою коллекцию экзотических животных. Известно, что при дворце существовали специальные вольеры и загоны для животных, вокруг были разбиты обширные сады и парки. Обезьянки на поводках (3) прибыли ко двору ассирийского правителя вместе с другими животными: слонами, медведями, оленями и "морскими существами" (возможно, дельфинами или тюленями).
zoo5.gif (9185 bytes)* Парк животных был создан в Ниневии во времена царя Сеннахериба около 700 года до нашей эры. Этот парк сам царь называл "Чертогом без интриг". Он хотел создать парк-заповедник, где бы туземные животные могли жить и размножаться в естественных условиях. Тексты свидетельствуют, что его старания увенчались успехом: "плантации бурно разрастались; цапли из дальних краев вили гнезда; дикие свиньи и другие животные производили многочисленное потомство". На барельефе (4) изображена плодовитая свиноматка, гуляющая с выводком поросят, и отдыхающий олень, спрятавшийся в тростниковых зарослях.

Вероника ИЗВИЦКАЯ
по материалам зарубежной пресс