Шесть лет войны

 



Алжир. Шесть лет войны
Олжас Ауэзов


Алжир, одно из крупнейших африканских государств, в последнее время находится под пристальным вниманием всего мира в связи с непрекращающимися столкновениями правительственных сил и вооруженных группировок оппозиции - Исламского фронта спасения, представителей радикального фундаментализма.

Конфронтация началась в 1992 году, когда фундаменталисты одержали победу на демократических выборах. Правительство Алжира, в котором с 1962 г. доминируют военные, аннулировало результаты выборов. В результате в стране началась гражданская война, прокатилась волна террора против иностранцев. К настоящему времени число жертв достигло 70 тысяч.

Что же привело к усилению фундаментализма в стране, некогда благополучно следовавшей курсом социализма?

Во-первых, политика самого правительства, которое в стремлении возродить национальную культуру и язык, избавиться от колониального наследия, активно продвигало арабские ценности, неразрывно связанные с исламскими. Подобные усилия привели к тому, что молодежь, составляющая почти 80% населения, отвергла все, кроме ислама, причем самого радикального.

Во-вторых, крах советской системы и всего социалистического лагеря. Для развивающейся страны было большим разочарованием обнаружить, что “советские братья” - больше не братья, и никакой экономической и политической помощи ожидать от них не приходится. Кроме того, СССР скомпрометировал себя в глазах мусульман интервенцией в Афганистане. Разумеется, правительство военных довольно быстро переориентировалось на страны Запада, в основном на своих средиземноморских соседей. Главный козырь страны - крупные газовые месторождения в Сахаре, откуда газ экспортируется по дну Средиземного моря в Италию и во Францию. Европейские партнеры не очень озабочены происходящим, пока ничего не угрожает газовым потокам, и потому не вмешиваются в ситуацию.

Кстати, напрашивается аналогия с Казахстаном, который также стремится восстановить национальную культуру и экспортировать нефть и газ, возможно, по дну Каспия. Поэтому было бы неплохо учесть опыт Алжира с целью недопущения различных промахов и перегибов.

Что касается африканских соседей Алжира - Ливии, которую М. Каддафи пытался объединить с государствами региона, и Марокко, где до сих пор сильны амбиции восстановления великого государства, - то они, безусловно, заинтересованы в усилении своего влияния на страну, и дестабилизация обстановки была бы им на руку. Тунис не имеет большого влияния в регионе ввиду своих незначительных размеров и потенциала.

Недавно Алжир посетила комиссия ЕС, сейчас там работает комиссия ООН.

http://www.dn.kz/arch/1998/29_98/algeria.htm


Ссылки по теме:



Ссылки по стране: