Омар Абдель

 


Омар Абдель Рахман

Abdel.jpg (12047 bytes)Основателя египетской экстремистской организации "Аль-Гамаа аль-Исламия" Омара Абдель Рахмана, отбывающего в США тюремное заключение, разбил паралич. В результате 60-летний шейх, давно потерявший зрение, полностью утратил чувствительность конечностей и лишился возможности читать с помощью шрифта Брайля.
Организация "Аль-Гамаа аль-Исламия" ответственна за множество терактов. В 1981 году она оказалась причастна к убийству президента Египта Анвара Садата, а в ноябре 1997-го -- к жестокому расстрелу туристов на ступенях храма царицы Хатшепсут в Луксоре. Тогда пострадали 58 человек. Ныне "Аль-Гамаа" добивается свержения с поста президента Хосни Мубарака.
Сам Омар Абдель Рахман был приговорен федеральным судом к пожизненному заключению в 1996 году за организацию взрыва во всемирном торговом центре в Нью-Йорке. Несмотря на недуги заключенного, тюремная администрация по-прежнему сурова с ним. Шейху было запрещено молиться и читать Коран. Ему отказывали в лекарствах, необходимых для лечения от сахарного диабета. Теперь жена и сын, проживающие в Каире, надеются, что по требованию Абдель Рахмана им разрешат поселиться в тюрьме, чтобы обеспечить ему должный уход.

июль 1999, Эхо планеты