Аль-Гамаа

 


Египетский терроризм

"Аль-Гамаа аль-исламийя"
("Исламская группа")

 

001018_Omar_abdurrahman.jpg (7217 bytes)Экстремистская организация, созданная в Египте в конце 70-х годов. Ее лидером и духовным наставником является шейх Омар Абдуррахман. Цель – свержение президента Хосни Мубарака и установление на берегах Нила исламского строя.
Начиная с 1992 года группа осуществляет нападения на иностранных туристов в Египте. Идеологически это оправдывается двумя обстоятельствами. Во-первых, осквернением "неверными" земли ислама. Во-вторых (и это главное!), уменьшение притока иностранцев нанесет удар по экономике, что дестабилизирует внутриполитическую обстановку и облегчит приход исламистов к власти.
За пределами Египта "Аль-Гамаа аль-исламийя" оперирует в таких странах как Афганистан, Англия, Дания, Пакистан, Саудовская Аравия, Сингапур, Судан, Швейцария, Сирия, Турция, США, Йемен. Боевые формирования организации насчитывают до 50 тысяч человек, включая около 30 тысяч, находящихся в заключении.
Кроме того, "Аль-Гамаа аль-исламийя" поддерживают более 200 тысяч сочувствующих. Египетские власти предполагают, что деятельность группы финансируют Иран, Судан и афганские исламские организации.

 

"Аль-Джихад"

Другая исламистская террористическая организация.  Создана в конце 70-х годов. Своим духовным наставником считает шейха Омара Абдуррахмана.
"Аль-Джихад" стремится к уничтожению правящего в Египте светского режима. По решению этой организации и с благословения шейха Омара Абдуррахмана, издавшего "фетву" с "обвинением в неверии" президента Анвара Садата, группа лейтенанта Халеда Исламбули 6 октября 1981 года ликвидировала египетского лидера. Ныне "Аль-Джихад" стремится к физическому уничтожению президента Хосни Мубарака.