Группа Аль-Джихад, Египет

 



Аль-Джихад ("Священная война"), Египет
Фигурирует также под названиями: Группа Джихад, Исламский Джихад, Группа Новый Джихад, Авангард Завоевания (Vanguards of Conquest), Талаа ал-Фатх (Talaa'al-Fateh).

Исламистская группировка, борющаяся за свержение в Египте светского режима.
Создана в конце 1970-х.
Первый руководитель организации - выпускник электротехнического факультета Каирского университета Мохаммед Абдоссалям Фарадж. Организация признаёт своим духовным наставником знаменитого "слепого шейха" Омара Абдель Рахмана.
По решению этой организации и с благословения Омара Абдель Рахмана, издавшего фетву с "обвинением в неверии" Садата, группа лейтенанта Халида Исламбули совершила убийство президента Садата (1981).
В последующем аль-Джихад раскололась на две организации: Джихад во главе с Аббуд ал-Зумаром (Abbud al-Zumar) в большей степени сохраняла оригинальные принципы; и группа, которую возглавляет Доктор Айман ал-Завахири (Dr. Ayman al-Zawahiri), под названием Авангард Завоевания (Новый Джихад, Талаа аль-Фатх). Один из известных террористов организации - специалист по взрывчатым веществам Абу Ибрагим.
Аль-Джихад проводит вооружённые атаки против высокопоставленных правительственных чиновников. Как правило, при этом используются заминированные автомобили. "Новый Джихад", возглавляемый Завахири, ответственен за взрывы в Каире: 18.8.1993 (убито пять человек, ранен министр внутренних дел), 25.11.1993 (покушение на премьер-министра Сидки, при котором погибло 18 посторонних людей, но министр не пострадал).
В феврале 1990 г. предприняли нападение на израильских туристов. Среди прочих мишеней террористов - коптское национальное меньшинство в Египте. Антикоптский терроризм был развернут в 1972 г. и продолжался в течении 1970-1980-х. Зачастую принимал форму хулиганских действий и погромов. В коптских церквях террористамии аль-Джихад было взорвано несколько бомб, в Каире и других городах было ограблено несколько принадлежащих коптам ювелирных салонов.
Оперирует в Каире, а также Судане, Пакистане, Афганистане.
Располагает силами в несколько тысяч боевиков. Члены организации - выходцы из Верхнего Египта, на 80% - выходцы из сельской местности, а также студенты и безработные выпускники вузов, г.о. 20-26 лет.
Возможно, связана с Ираном, Суданом и афганскими исламистсими группировками.
http://terrorism.agava.ru/