Проблема безопасности иностранных студентов

 

Проблема безопасности иностранных студентов в России день за днем становится все острее. 9-го Мая 2003г. отмечался праздник Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Этот праздник отмечается со времён Советского Союза. Но, однако, в этот день несколько иностранных учащихся РУДН стали жертвами нападения бритоголовых расистов, вышедших из автобуса. Около студгородка, на улице Миклухо-Маклая, недалеко от магазина "Купчиха", скинхеды напали на африканских студентов. Наши африканцы активно сопротивлялись. По словам очевидцев, скинхеды также напали на студентов из стран СНГ, Латинской Америки и Азии, избили одного представителя кавказской национальности, который побежали за помощью к своим землякам в "Кафе Мираж" около пятого блока, но после их возвращения скинхеды уже разбежались, и на месте драки осталась только разбитые бутылки. Подоспевшая милиция арестовала тех, кто совершил нападение на африканцев, и потом после разговора в отделении выяснили, что, якобы, африканцы напали на них. Это было настолько неправдоподобно, ведь им осталось только закончить здесь учебу и покинуть эту страну навсегда, поскольку их тут никто не защищает. Каждый человек любит свою Родину, также как и россияне любят свою родную землю. Президент Путин заявил, что каждый иностранец здесь должен чувствовать себя как дома, и это, конечно, приятно, но мы хотели бы себя чувствовать в безопасности, а не как дома. Мы считаем, что добро должно победить зло так же, как русские победили фашизм. Он не должен возрождаться в России, и в этой стране не должно быть никакой межнациональной розни, особенно в день победы над мировым злом.

В Университете Дружбы Народов обучаются 20 тыс. студентов из 124 стран мира, среди них около 1000 африканских студентов. Университет считается храмом наук, хотя некоторые люди не согласны с этим, поскольку всё ещё существуют примеры того, как на наших глазах разрушаются мосты дружбы между Африкой и Россией. Мы здесь в гостях и не собираемся оставаться тут навсегда, наша главная задача - получить образование, которое мы будем применять в своих странах. Нас пригласили сюда через посольства и другие российские агентства в Африке. По закону РФ каждый иностранец защищается государством наравне с гражданами России.
Иногда некоторым россиянам непонятно, почему иностранцы приезжают сюда учиться и кому они здесь нужны, но дело в том, что иностранный капитал позволяет Унивеситету получать большую выгоду. Деньги, поступающие от обучения иностранцев, идут на зарплату преподавателям, ремонт зданий на территории университета, зарубежная финансовая поддержка дала возможность построить фонтан на территории РУДН.
Африканские студенты, как и другие иностранцы, обучаются не только в России, их распределяют по разным странам Европы, Азии и Америки. Между странами существуют договоры о культурном и научном сотрудничестве, и в рамках такого договора осуществляется взаимовыгодное сотрудничество между Африкой и Россией. Мы здесь для того, чтобы укреплять дружбу между народами всего мира. И в тоже время - добывать знания, умения и навыки для развития своих государств, поскольку развитие каждой нации зависит от уровня образования граждан.

Петрус Индонго, экс-генеральный секретарь Ассоциации Африканских студентов, 11.05.2003