Встреча с д-ром Лили Голден в московском клубе "Дума"

 

У нас в гостях -
человек мира
Лили Голден

 

3 января 2002 г.,
Africana.ru,
Игорь Сид

Персональная страница Л.Голден

       При участии редакции сервера Africana.ru в московском клубе «Дума» прошла встреча с известной российско-американской учёной-африканисткой и общественной деятельницей Лили Голден.
       Почётный доктор Чикагского университета в статусе Distinguish scholar-in-residence ("Выдающийся учёный в резиденции"), крупнейший специалист в области африканской культуры, автор считающейся классической книги "Африканцы в России", профессор, читающая лекции более чем в 80 американских университетах и во многих университетах Европы и Азии, Лили Голден является адептом феномена афроцентризма – культурного национализма чёрной расы, и изучает это явление на примере жизни чёрной диаспоры, посещая множество стран вместе со своей командой как глава Международного Института Чёрных женщин. Начальной её научной специализацией была «чёрная» музыка, и Лили не только исследовала джаз и музыку Африки, но и сама исполняла блюз и джаз в советский период своей биографии.
       Родители Лили в 30-е годы прошлого столетия приехали в СССР с небольшой группой черных американских друзей - строить новый мир. Ее детство прошло в Узбекистане, о нежной привязанности к которому Лили упоминала в этот вечер несколько раз. "Человек мира" Лили Голден затрудняется сказать, что есть ее родина - Россия, где она прожила 40 лет; Узбекистан, где прошло ее детство; Штаты, где она живет сейчас и воспринимается многими людьми как проповедница мира, или Германия ("почему-то я с детства чувствовала себя немецкой девочкой - играла только немецкую музыку, учила язык...обожала Германию. Сейчас у меня там дом, и я с удовольствием иногда в нем живу"). Лили мыслит без ханжества и относится к людям с неизменной радостью и благожелательностью - возможно эта внутренняя свобода и есть ключ к ее жизненным успехам.
       Лили стояла у истоков создания Института Африки РАН, была лично знакома со множеством знаменитых современников - Полом Робсоном, многими африканскими президентами, а вице-президент Танзании был ее мужем. Вернулась в США около 15 лет назад.
       Беседа в "Думе" была посвящена в основном проблеме экспансии африканской культуры. В своё выступление г-жа Голден включила множество забавных историй из жизни, в том числе - о борьбе с джазом в Советском Союзе.
       Добавим, что Лили – мама тележурналистки Елены Ханги, и приехала ненадолго в Россию в связи с рождением внучки.
       На встрече присутствовали представители африканских посольств, ученые-африканисты, друзья Лили по университетскому театру, литераторы, музыканты, сотрудники департамента Африки МИД.


Вернуться на главную