Представители посольств государств Южной Африки в Челябинске

 


 
Представители посольств государств Южной Африки в Челябинске
00.08.25, пресс-служба Челябинской области. 25 августа в Центре Делового сотрудничества состоялась конференция, посвященная прибытию в Челябинскую область представителей посольств государств Южной Африки. Во встрече приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Уткин, заместитель губернатора Владимир Букрин, представители 30 крупных промышленных предприятий области, а также Кристиан Бота, чрезвычайный и полномочный посол ЮАР, Анже Менговако, советник-посланник посольства республики Ангола и Хемфри Гейсеб, временный поверенный в делах республики Намибия. Организатором встречи выступило АО “Уралимпэкс”. Анатолий Клименко, заместитель департамента Африки МИД РФ, открывая конференцию, заявил, что экономическая дипломатия сегодня выходит на политическую авансцену. Африка, где сосредоточен 1 млрд. населения – колоссальный рынок, где к тому же сосредоточено более 50 % всех разведанных минеральный ресурсов мира.
Как сказал Владимир Уткин, цель этой конференции – установить контакты и организовать возможности для продажи продукции наших предприятий странам Южной Африки и снять ненужные экономические барьеры для взаимных бизнес-контрактов. О форуме проинформирован МИД РФ и президенты африканских стран.
Конференция прошла под девизом: “Мы нужны новым рынкам и новые рынки нужны нам”. Потенциальные сферы экономического и научно-технического сотрудничества Челябинской области и стран Африки: металлургия, горнодобывающая, строительная, химическая, текстильная отрасли, машиностроение. Африканцев интересуют строительные материалы (арматура, стекло, лаки, краски, плитка, замки и т.д.), дорожная, горная и сельхозтехника, транспортные средства, суда, авиация разного назначения, опреснители для морской и фильтры для очистки питьевой воды; дизельгенераторы, водяные насосы, мини-ГЭС, целлюлоза и бумага, медтехника и лекарства, оружие и боеприпасы, обувь, рабочая одежда, химические и органические удобрения, мебель, текстильные изделия (постельное белье, ковры, ткань для школьной формы); посуда (тарелки, чашки, кастрюли, сковороды); бытовая техника (холодильники, утюги, самовары, кондиционеры, радиоприемники, часы, термометры, электрочайники) и пищевые продукты (икра, деликатесная рыба, мед, крепкие напитки и минеральная вода). В свою очередь Африка, помимо фруктов, кофе, растительного масла и сахара, может предложить нам хлопок, шерсть, кожу (включая змеиную, страусиную и крокодиловую), редкоземельные металлы, бокситы, фосфаты, алмазы, тропическую древесину и растительное сырье для гомеопатических лекарств.
Африканский рынок специфичен, но вполне цивилизован. Хотя и требует знания местных обычаев, потребностей и емкости рынка. Цены на наши товары и сырье здесь на порядок выше, чем в Европе или США. Но каждая отдельная страна владеет небольшим объемом средств и может закупить лишь небольшое количество товаров. Поэтому требуется веерный охват 5-7 стран и кооперация предприятий Челябинской области, чтобы была возможность формировать общий большой заказ для стран Южной Африки из разносортной продукции наших местных предприятий.
Опыт сотрудничества с африканским континентом (с Эфиопией, в частности) уже имеет “УралАЗ”, поставляющий туда свои машины. Многие африканские страны - Ангола и Мозамбик, в частности - после затяжных гражданских войн остро нуждаются в разминировании территорий и лучшее оборудование для этого производится в Челябинской области. Намибии же в первую очередь необходимы опреснительные установки. Активно интересуются африканцы и продукцией Челябинского тракторного завода.
И еще один плюс сотрудничества с африканским континентом - его открытость к России. Свидетельством тому может послужить такой эпизод: один дипломатический посланник Чада как-то доказывал представителю АО “Уралимпэкс”, что “Пушкин, ваш великий национальный поэт, выходец, дескать, не из Эфиопии, а из Чада, так как кусочек земли, породивший предков гения, в те времена принадлежал Чаду”.