В Камеруне предотвращено стихийное бедствие

 



Французы и японцы попробуют сделать так, чтобы камерунское озеро не взорвалось опять

010112_nyos300.jpg (7887 bytes)

Озеро Ньос взорвалось в 1986 году, убив 1700 человек

01.01.12, Африкана. Команда французских и японских ученых прибыла в Камерун, чтобы попытаться снизить риск, связанный с ядовитыми газами в озере Ньос, расположенном на северо-западе страны.
21 августа 1986 Ньос взорвалось, изрыгая углеродистый диоксид. От взрыва погибли 1700 человек и множество домашнего скота.
С тех пор ученые, изучающие озеро, расположенное в 600 километрах от столицы страны Яонде, стремились понять, каким образом можно безопасно   избавляться от смертельного газа, который накапливается в глубинах озера.
В 1990 году было предложено несколько проектов по дегазации озера, но из-за недостатка финансирования работы были свернуты.
Но сегодня, по некоторым сведениям, озеро накопило вдвое больше углеродистого диоксида, чем его было в 1986 году.
010112_cow150.jpg (7230 bytes)Газовые облака распространяются уже на 26 и более километров, умерщвляя животных.
Современная ситуация рассматривается как критическая еще и потому, что большинство людей, уцелевших во время взрыва и долгое время живших в правительственных переселенческих лагерях, начали массово возвращаться в места прежнего проживания. И их можно понять. Если бы не яды, тут просто рай. Область считается одной из самых плодородных в стране.
Большинство местных жителей чрезвычайно скептически относится к попыткам правительства сделать что - нибудь эффективное.
Молодой человек из Ча - одной из деревень, пораженных взрывом 1986 года - говорит, что правительство обещало, что ученые сделают из озера сейф, но ничего этого не случилось.

010112_degas150.jpg (4812 bytes)Ученые предлагают очень простую процедуру дегазации озера - подвести на дно трубу, чтобы дать выход газу. Предварительные испытания уже были проведены, причем не только на Ньосе, но и на втором смертоносном озере - Моноун - взорвавшемся за несколько месяцев до Ньоса. Отводная труба вполне срабатывает.

 
А правительство обеспокоено другой проблемой - ему никак не удается развеять слухи, упорно ходящие по Камеруну - будто бы на Ньосе испытывали израильскую или американскую нейтронную бомбу. Пока люди так думают, они будут смело возвращаться в опасное по совсем другим причинам место.

 


Линки
Volcanologist: Cameroon
The Case of the Killer Lakes
Nyos and Monoun
Republic of Cameroon