Профиль:Лаурент Кабила

 



Лоран Кабила

010117_kabila-goma-ap300.jpg (14138 bytes)

01.01.17, Африкана. Лоран Кабила был похож на спасителя, когда он и его сторонники боролись со своими противниками в опустошенном Заире 1996 - 1997 гг.
Толпы приветствовали его с обожанием всюду, где бы он ни появлялся - они полагали, что малоизвестный Лоран Кабила освободит их от бедности и положит конец коррупции в правительстве, укоренившейся при президенте Мобуту Сесе Секо.
Но надежды быстро развеялись. Уже через несколько месяцев после обнадеживающего мира началась новая война.
010117_kabilasoldiers150.jpg (7763 bytes)В 1998 году прежние союзники Лорана Кабилы, Уганда и Руанда, направили свои усилия против него. Их истребители достигли столицы страны Киншасы. И если бы другие соседи - Ангола, Намибия и Зимбабве - не оказали Кабиле помощь, он вряд ли бы остался в живых.
До сих пор Уганда и Руанда при поддержке некоторых групп конголезских мятежников управляют половиной страны. Мирное соглашение было достигнуто только в прошлом году, но это не остановило боевые действия ни на минуту.
Надежды многих людей на то, что новое Конго будет стремиться к свободному обществу и полному включению страны в международное сообщество, остались неосуществленными.
010117_kabila150.jpg (7115 bytes)Лоран Кабила, прийдя к власти,  стал уклоляться от международной защиты демократических завоеваний и закрыл путь в страну иностранным инвесторам, донорам и кредиторам. Он окружил себя друзьями и родственниками, становясь все более скрытным. Он запретил все политические партии, кроме своей собственной, ни разу не провел обещанных выборов и отказался от выплаты  $14 млрд внешнего долга бывшего Заира.
Когда он блокировал исследование ООН, касающееся гибели десятков тысяч руандийских беженцев, пришедшуюся на период его борьбы за власть, международное сообщество окончательно потеряло в него веру.
В последние месяцы его влияние в армии становилось все более хрупким. Три генерала были арестованы на прошлой неделе по подозрению в подготовке восстания из-за невыплат солдатам.

Лоран Кабила родился приблизительно 60 лет назад в государстве, которое называлось Бельгийское Конго.
Он изучал политическую философию во французском университете и, когда Конго получило независимость в 1960 году, начал проявлять активность в политике. Южноамериканский революционер Че Гевара поддерживал его некоторое время в начале 1960-х, когда прибыл делать революцию в восточном Заире, но вскоре перестал относиться к Кабиле как к серьезной силе. "Он - человек временный" - написал тогда Че Гевара.
Лоран Кабила присоединился к восстанию 1965 года против Мобуту Сесе Секо. Кабила вел, по мнению многих, "нерешительную войну" против Мобуту в восточной части страны, проводя слишком много времени в соседней Танзании.
Когда после 30 лет борьбы Мобуту был побежден, Кабила сказал корреспонденту агентства Рейтер: "Долгие годы моей борьбы были подобны засеванию поля. Теперь пришло время собирать урожай ".