Африканские запасы газа

 



Африканские запасы газа
Девяносто процентов потребления природного газа в Африке приходятся на сегодняшний день на долю четырёх стран: Алжира, Египта, Ливии и Нигерии [21, стр. 9]. Согласно прогнозам, потребление природного газа в Африке вырастет к 2020 году до 3.4 миллиардов кубических футов, что чуть более чем вдвое превысит уровень 1995 года.
Алжир обладает одним из крупнейших газовых месторождений в мире - Hassi R'Mel с запасами свыше 85 триллионов кубических футов [35, сс. 68-69]. Экспорт газа является важнейшим источником доходов для Алжира и инфраструктура экспорта быстро развивается, несмотря на экономические проблемы в стране. Пропускная способность трубопровода Transmed из Hassi R'Mel в Италию (через Тунис) удвоилась с 459 миллиардов кубических футов до 918 кубических футов. Линия Transmed длиной 1460 миль действует с 1983 года, снабжая Тунис, Италию и Словению. Сейчас действуют четыре долгосрочных контракта по линии Transmed [35, стр. 68]: на 688 миллиардов кубических футов в год с итальянской компанией Snam, который вступил в силу в 1983 году и будет действовать до 2019 года; на 18 миллиардов кубических футов в год с тунисской компанией ЕТАР с 1983 по 2019 год; на 21 миллиард кубических футов в год с словенской компанией Petrol Ljubljana с 1992 по 2007 год и на 141 миллиард кубических футов с итальянской компанией Enel с 1995 по 2015 год.
Второй важнейший трубопровод, связывающий Алжир с европейскими рынками - Maghreb, идущий от месторождения Hassi R'Mel до Севильи в Испании (через Марокко). Его строительство было завершено в октябре 1996 года, а в феврале 1997 года был построен дополнительный отрезок из Испании в Португалию [38]. Линия Maghreb длиной в 849 миль позволит Алжиру отгружать газ даже в германию по европейской сети трубопроводов [35, стр. 68]. Стоимость участка Алжир-Испания составила 1.9 миллиарда долларов США, а стоимость дополнительного отрезка до Португалии была оценена в 500 миллионов. Мировой банк, Европейский инвестиционный банк и правительства нескольких государств оказали помощь в финансировании проекта.
Алжир также модернизирует заводы по производству СПГ в Bethiou, Arzew и Skikda, которые были построены в начале 70-х годов общей производительностью около 1.094 миллиарда кубических футов в год. Последующая работа над проектом увеличила выработку до 1200 миллиардов кубических футов в год. Имеется 11 действующих контрактов на поставку 911 миллиардов алжирского СПГ, причём более одной трети законтрактованного газа будет поставлено компании Gaz de France [35, стр. 69].
В Нигерии предпринимаются серьёзные усилия для прекращения сжигания излишков газа на газовых месторождениях страны. Компания Shell Petroleum Development Corporation of Nigeria (SPDC) запланировала четыре проекта сбора газа для сети газопроводов Escravos-Lagos в Нигерии для использования газа на различных заводах и промышленных предприятиях в провинциях Odidi, South Forcados, Escravos и Greater Ughelli [39]. Только проект Odidi должен стоить 250 миллионов долларов США и будет использоваться для добычи примерно 80 миллионо кубических футов газа в день [40].
Компании Chevron и Nigerian National Petroleum Corporation начали работу над проектом Escravos Gas Project, чтобы снизить потери газа и добывать газ и конденсат с газовых месторождений прибрежного шельфа, принадлежащих компании Chevron [41]. К сентябрю 1997 года проект давал 145 миллионов кубических метров газа, который продавался компании Nigerian National Petroleum Corporation для промышленных конечных потребителей. Проект даёт также 8000 баррелей сжиженного нефтяного газа и природного газа ежедневно. Недавно, однако, проблемы финансирования заставили компанию Chevron отложить работу над второй стадией проекта Escravos, который должен был увеличить производительность системы добычи газа таким образом, чтобы можно было дополнительно обрабатывать 120 миллионов кубических футов газа ежедневно [42].
Нигерия планирует создать газовую сеть для внутреннего потребления, используя для этого финансирование в размере 500 миллионов долларов от Мирового банка [35, сс. 124-125]. Кроме того, несколько экспортных проектов находятся либо в стадии рассмотрения, либо уже выполняются. Сюда входят планы по созданию Западноафриканского газопровода стоимостью 260 миллионов долларов США, чтобы предоставить нигерийский газ для производства электроэнергии и для промышленных потребителей в Гане, Бенине и Того [43]. Ожидается, что Гана будет потреблять около 75 процентов газа из трубопровода для проектируемой 300-400-мегаваттной газовой электростанции в Takadi и завода плавки алюминия Valco.
Хотя в течение ряда лет рассматривается несколько проектов поставки СПГ из Африки в Европу и США, самым перспективным является нигерийский проект Bonny. Этот проект стоит, по предварительной оценке, около 4.5 миллиардов долларов США и состоит из систем газопроводов, двух заводов по сжижению газа и экспортной инфраструктуры объёмом в 254 миллиарда кубических футов. Его завершение запланировано на 1999 года, а первые плановые поставки должны состояться в 2000 году. Соглашения на поставку СПГ заключены с испанской компанией Enagas (56 миллиардов кубических футов в год), турецкой компанией Botas (32 (миллиарда кубических фунтов в год) и французской компанией Gaz de France (18 миллиардов кубических футов в год). Итальянская компания Enel отказалась от договора о приобретении 124 миллиардов кубических футов в год - крупнейшей доли продукции СПГ Bonny - в декабре 1996 из-за трудностей, связанных с подготовкой терминала для принятия СПГ. Вопрос был решён в октябре 1997 года, когда компания Gaz de France предложила принять поставки для Италии на английский терминал СПГ Montoir [44].

http://www.iteragroup.com/win1251/experts/africa_98.htm

 


Ссылки по теме:



Ссылки по стране: