Марокко
аэс

 Общая информация | Введение | Лидеры | Госструктуры | Общественно-политическая жизнь | СМИ | Макроэкономика | Промышленность | Иноинвестиции | Экспорт | Рыба | Туризм | АЭС | Оффшор | Ислам | Архив Марокканских новостей | Линки | Контакты

 

На главную | Мадагаскарский проект | Россия и Африка | Форум "Африкана" | Конференция | Контакт

При оформлении использованы фото: Moroccan Interiors, Liza Lovatt-Smith, Taschen

АЭС

В 30 странах 430 АЭС производят 17% электричества. Из них 32% приходится на страны ЕС (75% всей европейской электроэнергии обеспечивает французская атомная промышленность). Центры ядерных исследований (ЦЯИ), созданные на базе исследовательских многофункциональных реакторов, работают в более 60 странах. На африканском континенте ими располагают: ЮАР - 1, Алжир - 2, Египет - 2, Ливия - 1 и Заир - 1.

Отсутствие в Марокко значительных гидроэнергетических ресурсов, а также запасов углеводородов (кроме сланцев) делает актуальной проблему поиска и использования новых источников энергии. Королевство импортирует 95% всей своей электроэнергии, в том числе и в виде необходимых для ее производства нефтепродуктов и угля. В этой связи, выбор в пользу развития ядерных источников энергии стал для марокканцев насущным делом. В 1970 г. марокканцы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия. В 1971 г. был принят закон о защите от ионизирующих излучений, устанавливающий принципы использования и порядок разрешения на проведение работ с радиоактивными материалами.

В 1977 г. на научном факультете Университета в Рабате установлен ускоритель нейтронов мощностью 14 мэв (мегаэлектронвольт). С конца 70-х гг. за границей закончили обучение сотни выпускников профильных учебных заведений (большая часть во Франции), которые и составили основу научных и рабочих коллективов создаваемых лабораторий, отделов инженерных школ будущего атомного комплекса страны. Наиболее значимыми с точки зрения подготовки научно-технических кадров и организации НИОКР являются Лаборатории ядерной физики университетов им. Семлалия в г.Марракеше (LPTN)), им. Дхар Улмехраза в г.Фесе, университетов в Касабланке и Рабате, рабатское отделение ядерной энергетики департамента инженеров-механиков и энергетиков Инженерной школы в г.Мухамедия, отделение энергетических систем Национальной горной школы в г.Рабате.

Начато осуществление национальных программ развития медицины с использованием радиоактивных технологий на базе Национального онкологического института им.Сиди Мохамеда Бен Абделаха (г.Рабат), онкологической клиники "Ануаль" (г.Касабланка), а также медицинских диагностических центров (г.Рабат и г.Касабланка) на основе использования рентгенографии, радиоиммуноанализа и радиотерапии.
Использование радиоактивных датчиков для контроля качества изделий (деревообработка, производство сахара, цемента, бумаги) привело к образованию десятков гос. и частных предприятий, использующих в технологическом процессе неразрушающие методы контроля продукции. Национальная авиакомпания RAM располагает значительным опытом технической диагностики своего воздушного флота с использованием метода гамма-радиографии.

Агрономические исследования, направленные на улучшение плодородия почвы и использование удобрений, селекционные работы с растениями, семенным фондом и в области животноводства стали приносить практические результаты. Основным местом проведения работ являются Агрономический и ветеринарный институт им. Хасана II и Национальный институт агрономических исследований в Танжере. Последний располагает экспериментальным излучателем для проведения научно-практических работ по консервации продуктов питания методом облучения.

Осуществляется программа проведения радиометрических исследований в области геологии, анализа пластов земли, гидрологических слоев, определения месторождений полезных ископаемых, проводимая под патронажем минэнергетики.

В рамках двустороннего мароккано-китайского сотрудничества изучаются перспективы и ТЭО проектов использования атомных реакторов малой мощности для опреснения морской воды. Для подготовки базовой инфраструктуры и координации Программы ядерной электроэнергетики Марокко в 1986 г. был создан Национальный научно-технический центр по ядерной энергии (Cnesten).

C вводом в строй ядерного реактора в Центре ядерных исследований Маамора (25 км. от Рабата) будет в основном решена задача обеспечения потребителей необходимым количеством изотопов. Намечается также значительно расширить область применения ядерных технологий.
Для решения этой задачи в центре Маамора создается учебная база с привлечением иностранных специалистов, имеющих опыт работы в области ядерных исследований и атомной энергетики. Предусмотрено: участие в подготовке документации на строительство АЭС; проверка качества поставляемого и монтируемого оборудования; полное обеспечение топливно-энергетического цикла на АЭС; базовая подготовка персонала; решение проблемы переработки и захоронения ядерных отходов.
Намечено завершить к 2010 г. проект строительства АЭС в провинции Ессауира в 300 км. юго-западнее г.Касабланка. В 1993 г. правительственные соглашения были заключены с Францией и США. На их основе установлены тесные контакты между Cnestern и Комиссариатом по атомной энергии (Франция), а также Cnestern и Lawrence Livermore National Laboratory (США).
ЦЯИ Маамора почти готов. Американской фирмой "Дженерал Атомик" поставлен реактор "Трига Марк II" мощностью 2 мвт., включая системы контроля и управления реактором. В сент. 1997 г. на 41 сессии МАГАТЭ в Вене представитель Марокко был избран в совет управляющих этой международной организации. Достигнута договоренность о кредитовании проекта строительства Центра американскими (20%) и французскими компаниями (30%). Эксплуатация ЦЯИ Маамора позволит Марокко: присоединиться к международным программам мирного использования атомной энергии; получать более широкую помощь и финансовую поддержку со стороны МАГАТЭ и ЕС; приступить к реализации проекта строительства АЭС.

В Марокко серьезно рассматривается вопрос о возможности использования ядерной энергии при опреснении морской воды в западносахарских территориях. Одним из наиболее заметных результатов официального визита премьер-министра Марокко в КНР, проходившего с 3 по 8 дек. 1998 г., стало соглашение о строительстве китайскими специалистами экспериментальной опреснительной станции на базе ядерного реактора NHR-10. Стоимость проекта составит 38 млн.долл. Подготовительные работы должны ориентировочно занять 2 года, само строительство - еще порядка 3-х лет. Полигоном для испытаний станет пустынный берег в районе Тан-Тан. При удачном завершении проекта марокканская сторона намерена поставить вопрос о строительстве более мощного ректора (200 мвт.), способного опреснять до 160 тыс.куб.м. морской воды в сутки, что позволило бы снизить себестоимость 1 кубометра опресненной воды до 2 долл. (реактор 10 мвт. способен будет опреснить за сутки 8 тыс.куб.м. морской воды, себестоимость 1 куб.м. составит при этом 2,7 долл., что сопоставимо пока с издержками при использовании для этих целей традиционных видов энергии).

В области нефтепоисковых работ обращает на себя внимание контракт, подписанный в нояб. 1998 г. Национальным управлением по нефтедобыче с американской компанией Skidmore-Energy Inc., стоимостью 1 млн.долл. Речь идет о поисковых работах в трех зонах: Talsint в районе Плато, El Borouj - бассейн Тадлы и протяженный участок шельфовой зоны к северу от Рабата, называемый Loukos Offshore. Данный факт является очередным свидетельством роста интереса нефтяных компаний к проведению изыскательских работ на территории Марокко. С июня 1997 г. было заключено уже около десяти подобных контрактов на общую сумму 10 млн.долл.