Марокко
рыба

 Общая информация | Введение | Лидеры | Госструктуры | Общественно-политическая жизнь | СМИ | Макроэкономика | Промышленность | Иноинвестиции | Экспорт | Рыба | Туризм | АЭС | Оффшор | Ислам | Архив Марокканских новостей | Линки | Контакты

 

На главную | Мадагаскаркий проект | Россия и Африка | Форум "Африкана" | Конференция | Контакт

При оформлении использованы фото: Moroccan Interiors, Liza Lovatt-Smith, Taschen

Рыба

Морское рыболовство. Располагая рыболовецким флотом в более чем 3 тыс.ед., Марокко обеспечивает ежегодный улов 800 тыс.т., из которых две трети поступает на экспорт. Марокко является крупнейшим в Африке производителем и экспортером рыбы и морепродуктов. Кроме того, в марокканских водах ведут промысел суда государств ЕС, в первую очередь Испании и Португалии, в рамках специального соглашения, срок которого истекал в 1999 г.

Протяженность прибрежной зоны превышает 3,5 тыс.км. Наиболее перспективным районом с точки зрения рыболовства является зона Атлантики напротив и южнее г.Тан-Тан, расположенного на крайнем юге страны. Зона ловли рыбы вдоль Средиземноморского побережья Марокко также считается наиболее богатой уловами. Это явление вызвано биологическими природными изменениями в Средиземном море, марокканское побережье которого оказалось в последние годы наиболее благоприятным для косяков рыб и их размножения.

Марокко располагает экономической зоной рыбной ловли в 200 морских миль (370 км.), площадью 1,1 млн.кв.км., потенциальные возможности которой оцениваются в 1,6 млн.т. рыбы в год. Из них 70% потенциальных ресурсов составляют пелагические породы рыбы - сардины, анчоусы, скумбрия и ставрида, запасы которых ежегодно варьируются в зависимости от гидроклимата. К остальным 20% относится т.н. "белая рыба" (глубоководные породы) - мерлан, пажо, моллюски и ракообразные. Географически рыбные запасы Марокко подразделяются на 3 зоны: атлантическая зона южнее Лааюна (65% запасов), атлантическая зона севернее Лааюна (32% запасов) и средиземноморская - 3%.
В рыболовном секторе занято 400 тыс.чел. Флот насчитывает 2 664 малотоннажных судна прибрежного лова и 459 судов для дальнего лова.
Прибрежный лов рыбы составил в 1998 г. 84% по весу от всей ловли, в абсолютном выражении это составило 661 тыс.т. Он принес более 25% экспортной прибыли в отрасли в валюте и обеспечивает занятость 90% работающих в этом секторе.

Марокко также располагает важными ресурсами морских водорослей, в частности красными водорослями, используемыми для экстракции агар-агара. В секторе работают 3 предприятия (500 занятых в производстве) с годовым оборотом в 170 млн.дирх. В 1998 г. эти заводы переработали 5,5 тыс.т. сырья и получили 1 тыс.т. агар-агара. По его производству Марокко входит в число первых пяти мировых продуцентов и является важным экспортером. 50% этого важного биологического сырья экспортируется из Марокко в США.

Промышленность по переработке морепродуктов располагает 300 морозильными судами и 250 предприятиями. Имеет годовой оборот 7 млрд. дирх. и дает 15% всего марокканского экспорта и 50% экспорта продуктов питания. Предприятия на суше занимаются изготовлением консервов, полуконсервов, заморозкой, продажей свежей рыбы, приготовлением рыбной муки, жира и обработкой морских водорослей.

На 40 рыбоконсервных заводах работает 20 тыс.чел., - с годовым оборотом 1,5 млрд.дирх., из которых 80% приходится на экспорт. Расположенная в основном в гг.Агадире и Сафи консервная промышленность обработала 150 тыс.т. морской продукции и произвела 70 тыс.т. консервов в 1998 г. (в 1997 г. - то же количество). Экспорт консервов также остался на прежнем уровне, составил 52 тыс. т., но дал на 10% в валюте больше из-за повышения цен на европейском рынке на консервы.


Сектор полуконсервированной продукции (соленая рыба и переработка анчоусов) располагает 20 предприятиями, где работает 4 тыс. чел., с годовым оборотом 500 млн.дирх. Распределенные по всему побережью, эти заводы в 1998 г. из 30 тыс.т. сырья получили 12,5 тыс.т. продукции (в 1997 г. - из 24 тыс.т. сырья получили 10 тыс.т. продукции).


Сконцентрированные в г.г. Агадир и Дахла 70 заводов-рефрижераторов в 1998 г. обработали 18 тыс.т. рыбы (в 1997 г. - 15 тыс.т.). На них работают 3 тыс. человек. Экспорт составил в 1998 г. 3,9 млрд.дирх. (в 1997 г. - 3,5 млрд.дирх.).


Почти 90 предприятий по охлаждению свежей рыбы и ракушечных моллюсков обработали в 1998 г. 25 тыс.т. сырья, дают работу для 2000 чел. (экспорт в 1998 г. - 900 млн.дирх., те же результаты в 1997 г.).


Марокко располагает 785 судами для прибрежного и 50 - для глубоководного лова креветок. В 1998 г. марокканским флотом было выловлено 8 тыс.т. креветок (европейские флотилии в марокканской зоне выловили 15 тыс.т.); 14% улова реализуется в свежем виде, основная масса идет на перерабатывающие предприятия (62% - для производства субпродуктов, 22% - на консервы).

Производством рыбной муки и жира заняты 30 заводов (в основном г.г. Агадир, Тан-Тан и Лааюн, занято 1 тыс. человек). В 1998 г. эти заводы обработали 250 тыс.т. мелких морепродуктов и произвели 13 тыс.т. рыбьего жира и 50 тыс.т. муки, предназначенной для местного птицеводства. Показатели снизились на 30% по сравнению с предыдущим годом по причине проходившей в разгар рыболовного сезона 1998 г. забастовки работников отрасли.

Инвестиции в отрасль в 1998 г. составили 320 млн.дирх. (в 1997 г. - 100 млн.дирх.), из них зарубежные - 80 млн.дирх.: Франция - 50%, Нидерланды - 20%, Италия - 15%, Испания - 11%, Ю.Корея - 4%. Всего в сфере переработки морепродуктов в 1998 г. создано 35 предприятий, 22 из них - на юге страны, в непосредственной близости от основного места их добычи. Создано 3,5 тыс. рабочих мест. В том числе в г. Сафи с инвестициями в 120 млн.дирх. создано новое предприятие по консервированию морепродуктов, на нем работают 650 человек. В г.г. Агадир и Дахла - 16 новых предприятий по производству полуконсервов с инвестициями в 140 млн.дирх. и 650 рабочих мест, 10 новых предприятий по охлаждению морепродуктов - 25 млн.дирх. инвестиций и 100 рабочих мест, 2 новых завода полуконсервов в г.г. Агадир и Ужда (10 млн.дирх. и 300 рабочих мест). В то же время по причине жесткой конкуренции и дефицита сырья из-за проходившей в разгар сезона забастовки закрыто 3 консервных завода. В 1998 г. экспорт рыбной продукции составил 7,4 млрд.дирх. - на 10% больше чем в 1997 г.


О внешнеэкономических связях в области рыбного хозяйства. В сент. 1998 г. в г. Агадире была учреждена Ассоциация африканских экспортеров и импортеров рыбопродукции (AFIEX). Шесть стран вошли в Бюро AFIEX: Марокко, Мавритания, Намибия, Камерун, Сенегал и Гвинея. Среди целей Ассоциации важнейшими являются: гармонизация таможенных тарифов при торговле рыбопродукцией между членами Ассоциации; создание африканской рыбной биржи; учреждение компании морского и наземного транспорта; создание африканской торговой марки для лучшей идентификации продукции, произведенной на континенте и предназначенной для направления на мировой рынок. Создание Ассоциации облегчает координацию усилий при продвижении продукции на европейский, азиатский и американский рынки.


В 1999 г. ЕС распространил применение директивы №493 на все африканские страны. Страны-экспортеры классифицируются по трём спискам. В первый входят аккредитованные страны (в том числе и Марокко). Второй список позволяет фирмам экспортировать продукцию лишь в одну европейскую страну. В третий входят страны, которым с января 1999 г. запрещен доступ на европейский рынок. С учреждением AFIEX африканские рыбопромышленники будут меньше зависеть от воли стран-импортеров. Диверсификация рынков повлечет и изменение стратегии африканских рыбопромышленников. Неплохие перспективы и у самого Марокко, являющегося крупнейшим африканским производителем рыбы и морепродуктов: в 1996 г. доходы от реализации рыбной продукции составили в Марокко 7,4 млрд. дирх., в Сенегале - 3,1 млрд., в Кот-д'Ивуаре - 2,3 млрд.


1999 г. является последним годом действия соглашения по рыболовству между Марокко и ЕС. До 1983 г. отношения с Испанией строились на основе временных соглашений по рыболовству со сроками не более года. В 1983 г. между Марокко и Испанией было заключено полноценное соглашение. В него были включены положения: уменьшение промысловой нагрузки на 40% по всем видам, причем на 20% - в первый год; финансовые отчисления в 150 млн.долл. на расширение порта Агадир; кредит в размере 400 млн.долл. ЕС стало преемником Испании по обязательствам межправительственных соглашений. В 1988 г. заключено соглашение по рыболовству уже с самим ЕС. Оно состояло из следующих пунктов: уменьшение объемов промысла на 20% по донным видам рыб и головоногим; биологический отдых - 1 месяц в год для европейского флота; прямые финансовые платежи в размере 80 млн.долл. в год; снабжение марокканских консервных заводов 17 тыс.т. сардины в год. Новый договор от 1992 г. в основном был отмечен следующими пунктами: увеличение периода биологического отдыха до 2 месяцев; увеличение отчислений (120 млн.долл. в год); возможность пересмотра условий по истечении первой половины действия соглашения.


Ухудшение состояния биоресурсов дало марокканцам повод открыть переговоры с ЕС об изменении условий промысла. Переговоры, во время которых работа европейского флота была остановлена на 8 месяцев, завершились заключением в ноябре 1995 г. четырехлетнего соглашения, основанного на: уменьшении объемов промысла на 23%; отчислениях - 150 млн.долл. в год; свободе допуска марокканских консервов из сардины на европейский рынок. Четырехлетний срок был отведен европейцам с тем, чтобы соответствующие органы ЕС определились с размещением испанского и португальского флота, работающего в Марокко. За это время новые зоны промысла не были найдены и, в случае непродления соглашения, испанские судовладельцы столкнутся с большими проблемами.
На протяжении всего периода сотрудничества с европейцами Марокко наращивало свои собственные промысловые возможности, во многом именно за счет европейских отчислений за право лова. Большая часть марокканского флота была построена на испанских верфях, и строительство наиболее важных объектов береговой инфраструктуры было также доверено испанским фирмам.


Сегодня рыбная отрасль стала для национальной экономики чрезвычайно важной с точки зрения создания рабочих мест, валютных поступлений и снабжения населения продовольствием. Продолжение промысла европейскими судами после окончания срока действия нынешнего соглашения приведет, по мнению марокканцев, к истощению ресурсов зоны и к подрыву базы национальной рыбной отрасли. Различные местные рыбохозяйственные ассоциации давно призывают к полному закрытию марокканской зоны для всех иностранных судов. В ходе визита в Испанию в дек. 1998 г. министр морского рыболовства Марокко Тами Хиари лишний раз подтвердил, что даже не может идти речи о продлении соглашения по рыболовству с ЕС. Декларация естественно не понравилась испанцам.
Спустя неделю, в Марокко прибыла делегация Комиссии по рыболовству Европарламента. Встречи с министром рыболовства, председателями обеих палат парламента и представителями местных компаний в очередной раз показали, что идея продления соглашения ни у кого в Марокко не находит поддержки. Тем не менее, в руках ЕС по-прежнему находятся мощнейшие рычаги давления на местное руководство: более половины всего экспорта-импорта Марокко приходится на страны ЕС.

1999 г. стал годом тяжелых переговоров по поиску компромисса. От исхода переговоров во многом зависит и отношение марокканской стороны к продолжению сотрудничества в рамках соглашения по рыболовству Россия-Марокко и промысла 27 иностранных пелагических траулеров в рамках закона об аренде.


Европейцы хотели бы продлить договор, внеся незначительные уступки для местной стороны, но марокканская сторона твердо придерживается мнения на отказ от такого типа сотрудничества. Основными доводами Марокко, базирующимися на исследованиях местного НИИ морского рыболовства, являются: уменьшение рыбных запасов, несмотря на соблюдение биологического отдыха, и возросшие мощности рыболовецкого флота Марокко, способного добывать практически все рыбные ресурсы своего побережья. Незначительное уменьшение количества отлавливаемой в регионе морепродукции будет не только способствовать восстановлению рыбных запасов, но и позволит улучшить качество вылавливаемой продукции за счет уменьшения отлова молодняка и, как следствие, увеличить цену на продукцию. Даже предложение комиссии по рыбной ловле Евросоюза о создании СП по добыче морепродуктов было негативно встречено в деловых и административных кругах Марокко.

Серьезность намерений Марокко на невозобновление договора с ЕС подтверждалась содержанием пятилетнего плана на 1999-2003 гг., где предусматривается значительное увеличение экспорта страной морепродуктов, который в 2003 г. должен составить 15 млрд.дирх. (в 1998 г. - 7,4 млрд.дирх.) и в абсолютных числах достичь 350 тыс.т. (прибрежная ловля в марокканских водах приносит ЕС 5,2 млрд.дирх. дохода в год). Планируется привлечь в отрасль 1,5 млрд. дирх. инвестиций и создать 10 тыс. рабочих мест.

Марокканская сторона добивается равноправного сотрудничества. Приоритеты отдаются иноинвестициям в предприятия по рыбопереработке, ремонту и строительству судов, рефрижераторного транспорта, установке холодильных линий, торговле рыбной продукцией, улучшению портовой инфраструктуры и структуры приема рыбопродукции. Такое сотрудничество, по мнению марокканцев, будет способствовать рациональному использованию рыбных ресурсов региона.


Сложность настоящего периода и проблемы морского рыболовства обсуждались на проходившей в сент. 1998 г. в г. Агадире международной встрече импортеров рыбы, которая прошла в контексте глобального расширения торговых обменов, либерализации рынков и, в то же время, в духе новой этики рыболовства, которая имеет целью "ответственное рыболовство", "ответственную торговлю" и "уважение потребителя".
Марокканские специалисты утверждают, что налицо излишняя эксплуатация национальных ресурсов иностранными флотилиями. Даже месяцы дополнительного биологического отдыха и решение отодвинуть добычу за 12-мильную отметку не позволили ограничить ущерб. В августе 1998 г. уловы сардин и головоногих оказались наименьшими.

Отрасль проходит через неблагоприятный период падения цен вследствие азиатского кризиса и уменьшения курса иены по отношению к доллару. Японский рынок, основной покупатель марокканских головоногих, приостановил свои заказы и цены осьминогов, в основном продаваемые на этом рынке, упали на 30% в 1998 г. Из-за экономической ситуации и значительной девальвации национальных валют, некоторые азиатские страны (Таиланд и Индонезия) поставляют в Европу свои уловы кальмаров и каракатиц по ценам значительно ниже марокканских.


Для развития марокканской рыбоперерабатывающей промышленности разработан пилотный проект Sarval, основной идеей которого является увеличение глубины переработки сардин и тем самым увеличение стоимости единицы продукции. Из предлагаемых для инвесторов проектов особый упор делается на предприятия по приготовлению готовых блюд: рыбные блюда с гарниром, салаты в лоточках, пастеризованное филе сардины натуральное и в соусе в лоточках, паштеты, масла и муссы из сардин.


В рамках программы развития сектора морского рыболовства марокканское руководство в 1996 г. приняло решение об обновлении малого рыболовного флота. Для этих целей бюджетом предусматривалось выделение 200 млн.дирх. на строительство и закупку судов, модернизацию их оснащения. В соответствии с этими планами, реконструкции и расширению до 2005 г. должны подвергнуться все рыболовецкие порты и, в первую очередь, порты Юга Марокко (Лааюн, Тан-Тан, Тарфая, Дахла, Агадир, Эссауира). По ряду из этих проектов работы уже ведутся.
В 1998 г. развивались новые направления сотрудничества между Марокко и Японией: строительство рыбацких поселков, подготовка кадров и трехстороннее сотрудничество с африканскими странами. Доступ к образованию и повышению квалификации, в том числе с помощью программ, разработанных вместе с японскими специалистами, позволил рыбакам улучшить условия труда и жизни. Профессиональная квалификация в разных областях рыболовной деятельности, обучение современным способам рыбодобычи, внедрение систем безопасности мореплавания и спасения, сохранение ресурсов, гигиена и качество рыбной продукции - вот некоторые цели технического сотрудничества. Под эти программы Япония дает навигационную аппаратуру, системы радиосвязи и поиска рыбы, оборудование и орудия лова, спасательные системы, аудиовизуальное и связное оборудование.


В области подготовки кадров для прибрежного рыболовства и перерабатывающей промышленности действует программа на 1994-99 гг. В ней сделан упор на теоретическую и практическую подготовку, издание учебных пособий, помощь японских экспертов, практику на учебных судах "Аль-Макар" и "Аль-Моршид". По программе "красный тунец" японцы оказывают помощь марокканской стороне в сохранении генетического разнообразия видов, находящихся под угрозой исчезновения, а также - рациональной эксплуатации ресурсов. Японская помощь Марокко в области рыболовства с 1979 г. составила более 100 млн.долл.


В области аквакультуры французские специалисты начали работу по выращиванию зубатки и морских карасей в районе г. Мдик. В Марокко это первый опыт такого рода: выращивание рыбы из трехграммовых мальков в течение 18-22 месяцев до достижения 400-500 г. и 25 см. длины.

Специалисты из Франции будут изучать особенности выращивания в садках этих видов рыб в данном регионе. Это лишь первый этап крупного проекта по созданию предприятия аквакультуры. Сначала будет выращено 200 т. рыбы, целиком предназначенной для экспорта. Французская сторона вложила в проект 2 млн.долл.