Сборная России дала бой расизму

В понедельник в Москве на стадионе "Локомотив" сборная Россия в организованном с целью преодоления расизма вокруг футбольных полей дружеском матче со счетом 5:2 обыграла команду легионеров, выступающих в российских клубах.

Организаторы не ударили лицом в грязь перед европейскими футбольными чиновниками, которые включили этот матч в программу "Футбол в Европе против расизма".

Во время матча не было зафиксировано ни одного инцидента. Болельщики, включая фанатов, вели себя в этот вечер на редкость корректно, отмечая аплодисментами любое удачное действие футболистов обеих команд.

Шоу вместо футбола

Сам футбол в исполнении сборных России и легионеров больше напоминал шоу. Команды играли очень мягко, что позволяло нападающим создавать массу опасных моментов у ворот соперника. Лучшая сыгранность и более высокая мотивация позволила россиянам выиграть первый тайм со счетом 2:0. Голы забили Кержаков и Булыкин.

К великому разочарованию публики на второй тайм легионеры вышли без своих главных звезд - чеха Иржи Ярошика и серба Огньена Коромана.

После того, как в самом начале второй половины игры Булыкин забил свой второй гол, команды перестали заботиться о защите собственных ворот и опасные моменты стали возникать один за другим, однако мячи влетали только в ворота легионеров. Четвертый гол российской сборной прекрасным ударом из-за пределов штрафной площади провел Павлюченко.

После этого забивали уже легионеры. Правда, первый мяч южноафриканец Мэттью Бутт забил в собственные ворота, но затем грузин Рехвиашвили и литовец Пошкус сделали счет более приемлемым.

Праздник удался, а Газзаеву грустно

В целом праздник, который задумывали устроить организаторы матча, удался. Зрители получили удовольствие от красивой игры с изобилием голов, футболисты, не боясь получить травму, продемонстрировали умение играть в зрелищный футбол, а футбольные чиновники набрали очки перед УЕФА.

Только главному тренеру сборной России Валерию Газзаеву прошедший матч оставил больше вопросов, нежели ответов. Его команду в сентябре ждут совсем другие игры, и матч с легионерами конечно же будет мало похож на предстоящие сражения с Ирландией и Швейцарией.