"Престиж нашей страны в мире и терпимость к расовым и национальным преступлениям несовместимы" - Владимир Лукин

 

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин выступил с заявлением в связи с недавними преступлениями на почве расизма - убийством 9-летней таджикской девочки в Санкт-Петербурге и убийством студента из Гвинеи-Бисау в Воронеже.
"Одной из проблем современного российского общества становится рост политического экстремизма, проявляющегося в разжигании социальной, расовой, национальной и религиозной вражды, распространении идей фашизма, терроризма, что представляет серьезную угрозу конституционному строю, правам и свободам человека", - отмечается в заявлении.
"Исторически Россия сложилась как полиэтническая и многоконфессиальная страна. В России столетиями сосуществовали различные религии и национальности, и именно из этого многообразия и складывалась великая российская цивилизация. Для сохранения гражданского мира, развития демократии, для процветания государства следует принимать жесткие меры, предусмотренные законом, по предотвращению национальной розни и религиозной нетерпимости, - отмечает Уполномоченный. - Необходимо повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию преступлений, связанных с разжиганием расовой, национальной, религиозной розни и политического экстремизма. Эти преступления не должны остаться безнаказанными, а виновные должны понести установленную законом ответственность. Уверен, что граждане России, на протяжении веков сложившимся справедливым и дружественным отношением к людям иного этнического происхождения и иных верований, не допустят втягивания их в конфликты, опасные для единства нашей страны, ее процветания, для развития демократических устоев общества".
В.Лукин сообщил, что внимательно наблюдает за действиями правоохранительных органов по расследованию этих преступлений и запросил информацию о результатах расследования и мерах, предпринимаемых по предотвращению подобных инцидентов.

"ИА "REGNUM", 28.02.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную