В Петрозаводске открылась конференция по проблемам воспитания межнациональной терпимости молодежи

 

Научно-практическая образовательная конференция "Формирование культуры межнационального общения как ценность современной молодежи" открылась в пятницу в Петрозаводске. Как передает корреспондент "Росбалта", на конференции представлены исследовательские работы студентов петрозаводских вузов, посвященные вопросам воспитания толерантности и национальной терпимости.
В частности, обсуждаются особенности воспитания детей в семьях различных национальностей и религиозных конфессий, проблемы влияния молодежной субкультуры на возникновение межнациональных конфликтов, роль образовательных учреждений в противодействии молодежному экстремизму и другие темы. Также на конференции будут представлены итоги обучения студентов Карельского государственного педагогического университета по новой специальности "Педагогика межнационального общения", открытой в вузе в прошлом году.
В конференции участвуют студенты из Нигерии, представители национально-культурных обществ и религиозных конфессий Карелии, образовательных учреждений республики. По итогам конференции будут выработаны рекомендации по формированию культуры межнационального общения в адрес общественных организаций, образовательных учреждений и органов власти Карелии.
По словам руководителя отдела Госкомитета по национальной политике Карелии Виктора Бирина, в Карелии проживают представители около 90 национальностей. "В республике не бывает национальных конфликтов. Разные народы живут здесь в мире и согласии, и мы должны сделать все, чтобы Карелия оставалась самым спокойным регионом России с точки зрения межнациональных отношений", - сказал Бирин.
Конференция организована Карельским государственным педагогическим университетом, министерством образования Карелии, Госкомитетом по национальной политике республики при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

"Самара сегодня", 26.05.04

 

вернуться на главную