Процесс по делу группировки скинхедов возобновится в начале августа

 

В Новосибирске на процессе по делу местной группировки скинхедов объявлен перерыв до начала августа.
"Перерыв объявлен в связи с тем, что адвокаты подсудимых заявили ряд запросов и ходатайств, на выполнение которых требуется довольно длительное время, кроме того, часть адвокатов уходит в отпуск", - сообщил "Интерфаксу" гособвинитель на процессе Василий Мусаткин.
По его словам, процесс возобновится не позднее 9 августа, поскольку в это время истекает срок содержания под стражей троих подсудимых, в том числе предполагаемого лидера группировки Михаила Родошкевича. Остальным подсудимым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В.Мусаткин также отметил, что в ходе судебного следствия, в основном допрошены все свидетели, чей вызов в суд был обязателен, а также были оглашены все материалы по делу. При этом, по его словам, часть потерпевших не явилась на процесс для дачи показаний.
"Суд принял все меры, включая обращения к иностранным государствам с просьбами установить местонахождение данных лиц, однако найти двоих из шести граждан Таджикистана не удалось", - отметил он.
Тем не менее, по словам В.Мусаткина, в суде были допрошены четверо потерпевших, которые подтвердили данные в ходе предварительного следствия показания о том, что подсудимые нападали на них.
В апреле суд поручил службе судебных приставов и правоохранительным органам установить местонахождение троих потерпевших по делу новосибирской группировки скинхедов. В результате местонахождение одного из них удалось установить, и он прибыл в суд для допроса.
Процесс по делу новосибирской группировки скинхедов начался 7 октября 2003 года в Новосибирском областном суде. Всего перед судом предстали 9 участников группировки, которым предъявлено обвинение в разжигании национальной розни, а также в совершении разбойных нападений на уроженцев стран Средней Азии и организации преступного сообщества экстремистской направленности.
Расследование дела продолжалось более 8 месяцев. Сотрудники милиции задержали группу подростков после совершения ими нападения на гражданина Таджикистана 3 ноября 2002 года. Скинхеды избили мужчину и отобрали у него личные вещи, после чего посоветовали пострадавшему покинуть Новосибирскую область.
В ходе расследования было установлено, что задержанные скинхеды также причастны к совершению еще нескольких аналогичных нападений на уроженцев Таджикистана и Узбекистана. Подростки, вооруженные ножами, нападали на них по вечерам в окрестностях одного из местных рынков. Одному из потерпевших подростки нанесли 18 ножевых ранений, но ему удалось выжить.
Возраст участников группировки - от 16 до 21 года, в основном это студенты и учащиеся школ. Скинхеды носили униформу с нашивками в форме кулака на куртках. При обысках в домах некоторых членов группировки сотрудники милиции изъяли литературу экстремистского содержания.

"REGIONS.RU", 16.06.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную