Граждане 23 стран мира обратились к Владимиру Путину в связи с гибелью Николая Гиренко

 

Очередное обращение к Президенту России Владимиру Путину в связи с убийством в Санкт-Петербурге ученого и правозащитника Николая Гиренко передано сегодня в Кремль. В течение 4 дней проведения акции к обращению присоединились 721 человек из 23 стран (85% подписей - от россиян). Среди подписантов как известные деятели правозащитного движения и ученые, так и студенты, пенсионеры, журналисты и предприниматели. Их основное требование - активное и последовательное пресечение крайних форм национализма в России, а также скорейшее и тщательное расследование убийства Н.Гиренко и иных преступлений на почве национальной, расовой или религиозной ненависти.
"Наиболее крайние формы национализма: насилие, систематическая пропаганда ненависти, дискриминационные действия сотрудников правоохранительных органов, поощрение дискриминации государственными чиновниками, - в современной России должны действенно и последовательно пресекаться в соответствии с законодательством, - говорится в обращении. - …Чтобы сбить волну крайнего национализма и неофашизма, захлестывающего страну, вполне достаточно систематического исполнения существующих законов и соответствующей политической воли".
Требование взять ведение дела Гиренко на особый контроль Генпрокуратуры и обращение к Президенту РФ были инициированы 24 июня четырьмя организациями: Центром развития демократии и прав человека, Информационно-аналитическим центром "Сова", Фондом "Общественный вердикт", Межрегиональной Группой "Правозащитная сеть". Экспресс-акция по сбору подписей проходила через Интернет. Сбор подписей под обращением продолжается.

"ИА "REGNUM", 2.07.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную