Орел: неонацисты угрожают

 

По Орлу распространяют фальшивые письма от редактора "Известий"
"От Рафа Шакирова"...
Именно главный редактор газеты "Известия" указан в качестве отправителя на конвертах, полученных орловским правозащитником Дмитрием Краюхиным, начальником пресс-службы УВД Орловской области Мариной Костиковой, а также редакциями ряда орловских газет.
В конверте, отправленном, кстати, из Орла, находится ксерокопия статьи из газеты "Известия", посвященной убийству в Санкт-Петербурге ученого Николая Гиренко.
Намек очевиден - Краюхин и Костикова привлечены в качестве свидетелей в рассматривающемся Заводским районным судом г. Орла деле по обвинению активистов брянской организации Русского Национального Единства Дениса Чмыхова и Сергея Ратникова по статье 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды").
Не случаен и выбор адресатов-газет: "Орловский меридиан", "Орловские новости", "Просторы России" наиболее активно выступают против политического экстремизма на Орловщине.
Сотрудник УВД Марина Костикова ранее была вынуждена обратиться к руководству УВД с просьбой обеспечить безопасность, обнаружив ежедневно дежурившую возле дома машину с затененными окнами.
Дмитрию Краюхину, не являющемуся сотрудником правоохранительных органов, получить защиту значительно сложнее. После того, как прокуратура Заводского района передала националистам его домашний адрес и телефон (!), Русское Национальное Единство распространило по многим регионам Центральной России листовки с этими данными - и на правозащитника обрушился шквал телефонных угроз и оскорблений.
Неделю назад, в ходе визита Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина в Воронеж, эта националистическая пропаганда стала предметом обсуждения российского омбудсмана и воронежского губернатора.
Но орловские правоохранительные органы не видят в действиях националистов ни малейшей опасности и на все обращения правозащитника отвечают отписками.
Известно о провокациях в отношении Дмитрия Краюхина и в суде: ранее Игорь Пауков, судья, рассматривающий дело националистов, получал письма и бандероли с вложениями провокационно-националистического содержания, отправленные якобы Краюхиным.
Однако, вместо проведения проверки по данным фактам, судья все полученные материалы отдал самому Краюхину. А на ходатайство об обеспечении защиты судья предложил прокурору... вывести из процесса главного свидетеля, чье заявление и стало основанием для возбуждения уголовного дела против националистов.
"Мы вас будем вешать!" - пригрозили по телефону одному из сотрудников Института "Единая Европа". Но, к сожалению, правоохранительные органы Орловщины предпочитают не замечать угрозы в адрес антифашистов.

"ngo.org", 5.07.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную