Начались слушания по делу об убийстве африканского студента

 

В Воронежском областном суде под председательством судьи Николая Николаенко в четверг начались предварительные слушания по уголовному делу об убийстве студента из Гвинеи-Бисау Амару Антониу Лима. Об этом РИА "Новости" сообщили в канцелярии Воронежского областного суда.
Троим подсудимым - 16-летнему студента юридического колледжа Владимиру Какушкину и двум грузчикам одного из предприятий города - 19-летнему Роману Леденеву и 21-летнему Евгению Шилову - предъявлено обвинение в убийстве на расовой почве (ст.105 УК РФ). Двое из задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности за избиение иностранца по статье "Хулиганство".
24-летний студент Воронежской государственной медицинской академии, гражданин республики Гвинеи-Бисау Амар Антониу Лима был убит 21 февраля 2004 года в центре Воронежа неподалеку от студенческого общежития медакадемии. Убийство африканского студента стало причиной акций протеста среди иностранных студентов, обучающихся в вузах Воронежа. Несколько сот молодых людей несколько дней отказывались выходить на занятия, требуя от местных властей обеспечить им безопасность.
Расследование убийства проводила прокуратура области. Его взяли под свой личный контроль Генеральный прокурор и глава МВД России.
Правоохранительные органы смогли в течение месяца выйти на участников нападения и арестовать их.
Как заявили в облсуде, подсудимым грозит лишение свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное заключение.
Следующее судебное заседание состоится в понедельник, 2 августа, сообщили в областном суде.

"РИА "Новости", 29.07.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную