Процесс об убийстве африканца

 

В Воронеже трое местных жителей обвиняются в убийстве Амару Антониу Лимы, студента из Гвинеи-Бисау. Африканец был забит насмерть в центре Воронежа 21 февраля. Убийство привело к массовым протестам иностранных студентов, которые неделю бойкотировали занятия и требовали дополнительной защиты.
Российские правозащитники отмечают, что этот случай - лишь звено большой цепи похожих инцидентов. По их мнению, распространение ксенофобии и расизма в России достигло угрожающих масштабов.
16-летний студент юридического колледжа Владимир Какушкин и двое грузчиков одного из воронежских предприятий, 20-летний Роман Леденев и 22-летний Евгений Шишлов, оказались на скамье подсудимых по обвинению в том, что 21 февраля недалеко от общежития Воронежской медицинской академии забили насмерть африканского студента. При обыске в квартирах всех троих была обнаружена литература расистского характера. Двое из них были членами неонацистской партии Российское национальное единство.

Лавина ненависти

Российские правозащитники обращают внимание на то, что в этом году по всей России прокатилась целая лавина подобных преступлений.
Началось все в Санкт-Петербурге. 9 февраля, через три дня после взрыва в московском метро, бритоголовыми была убита 9-летняя таджикская девочка.
Сразу после этого сообщения информационных агентств стали напоминать боевые сводки.

13 марта в Санкт-Петербурге фанатами футбольной команды "Зенит" на рельсы метро был сброшен студент-сириец.

В начале марта в Москве скинхеды убили корейца, а в конце месяца забили насмерть афганца.

В конце февраля в Орле во время чемпионата России по стрельбе из лука избита 17-летняя бурятская спортсменка, возвращавшаяся в гостиницу со стадиона.

В марте в Курске - сразу четыре нападения бритоголовых на чернокожих студентов.

В Новосибириске группа скинхедов избила таджика; в Петербурге неизвестные избили гражданина Эфиопии.

7 апреля при налете на волгоградский рынок погиб торговец-таджик. В погроме участвовали несколько десятков подростков с металлическими прутьями и кусками арматуры.

16 апреля во Владивостоке около 60 скинхедов зверски избили шестерых китайцев.
В ночь на 10 мая более 100 бритоголовых разгромили торговые палатки у московской станции метро Коломенская.

Виной всему - бедность?

Как считает председатель Московский Хельсинкской группы Людмила Алексеева, виной всему - бедность. "Всегда когда плохо, нужно искать виноватого, - объясняет она. - Знаете, когда-то была такая песенка в России: если в кране нет воды, ее выпили жиды".
Такие настроения, по словам Алексеевой, в стране были всегда, но сейчас они на подъеме, - даже несмотря на то, что экономическая ситуация стала лучше, чем 10-15 лет назад: "Раньше не было такой контрастности. Не было того, что вот сосед мой Петя - у него машина, и даже может быть уже "Мерседес" - а я на телеге еще езжу. Не было этого контраста. Сегодня он очевиден. Вот и по телевизионным рекламам: у-у-у, как там они... А кто "они", неважно. Они. Олигархи ли, бандиты ли, туркмены ли, таджики или просто "понаехавшие тут" - но вот они живут хорошо. А я вот живу плохо".

Неработающая статья

И настораживают правозащитников не отдельные случаи убийств, а общее настроение в обществе. Социологический опрос фонда "Экспертиза" показал, что 42% россиян считают необходимым ограничить влияние евреев в жизни страны, а 28% высказываются за восстановление для евреев черты оседлости.
В Москве тема с условным названием "засилье кавказцев" передвинулась с пятого на первое место в списке "проблем, требующих безотлагательного решения". По данным социологов, более половины москвичей считают, что в Москве много приезжих, а в среднем по России к выходцам с Кавказа откровенную враждебность проявляют 64% опрошенных.
Троим обвиняемым в Воронеже грозит суровое наказание - вплоть до пожизненного заключения.
Впрочем, их судят исключительно за убийство - по 105-й статье уголовного кодекса. В то же время, отмечают правозащитники, 282-я статья - о разжигании межнациональной розни - в России по-прежнему не работает. Все происходит, говорят они, согласно старой русской поговорке: когда убьют, тогда и приходите.

"ВВС", 12.08.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную