В убийстве 9-летней таджикской девочки в Петербурге подозреваются семь человек

 

В Санкт-Петербурге установлены семь подозреваемых в причастности к убийству в феврале 2004 года девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султановой (напомним, что она была убита вечером во время прогулки со своим отцом и двоюродным братом. Хуршеде было нанесено более десяти ножевых ранений). Об этом сообщил во вторник на брифинге первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, начальник Центра "Т" Юрий Демидов.
Трое из установленных подозреваемых находятся под стражей, в отношении четверых в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Демидов затруднился с ответом на вопрос, можно ли отнести это преступление к деяниям экстремистских молодежных группировок, отметив: "Следствие еще продолжается, и квалифицировать преступление в полном объеме еще предстоит". Пока всем подозреваемым вынесено обвинение в хулиганстве и разжигании национальной розни.
Подростки напали на 35-летнего таджикского торговца Юсуфа Султанова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира 9 февраля около 21:30 в тот момент, когда мужчина с детьми возвращался с прогулки на каток в свою квартиру в переулке Бойцова.
Мужчина и мальчик пострадали от черепно-мозговых травм. Девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась на месте. Как свидетельствуют очевидцы, мальчик остался жив только потому, что забрался под стоявшую во дворе машину.
Представитель ГУБОП напомнил о раскрытии в Воронеже убийства гражданина Гвинеи-Бисау, отметив, что трое жителей Воронежа, подозреваемые в совершении этого преступления, были заключены под стражу.
Представитель ГУБОП также не стал подтверждать экстремистский характер этого преступления, отметив: "Мотивация преступников и их принадлежность к экстремистскому молодежному объединению будут установлены только в ходе главного судебного заседания".
По данным Демидова, в том же Воронеже задержаны еще два человека, подозреваемых в нанесении ножевых ранений другому гражданину Гвинеи-Бисау, сообщает "Интерфакс".

"NEWSru.com", 17.08.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную