Один из участников экстремистской группы "Шульц-88" освобожден из-под стражи

 

Ленинский федеральный суд Санкт-Петербурга освободил содержавшегося под стражей участника экстремистской организации "Шульц-88" Алексея Востpокнутова.
В понедельник в Ленинском федеральном суде возобновились судебные слушания по делу этой организации. В ходе заседания было вынесено постановление об освобождении из-под стражи подсудимого Вострокнутова.
Постановление было вынесено в связи с тем, что Вострокнутов проходит обвиняемым по статье 282 части 1 и 2 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды и организация деятeльности экстремистской организации) и максимальный срок содержания под стражей в ходе следствия в этом случае не должен превышать шести месяцев. Этот срок на данный момент у подсудимого истек.
Следующее заседание суда назначено на 14 октября. К этому времени в суд должны поступить материалы психиатрической экспертизы, которую проходил обвиняемый Дмитрий Бобров, после чего начнутся прения сторон и будет вынесен приговор.
Судебные слушания проходят в закрытом режиме, так как на скамье подсудимых находятся несовершеннолетние, сообщает "Интерфакс".
В феврале прокуратура Петербурга закончила расследование уголовного дела в отношении членов организации "Шульц-88". Пяти членам организации Мадюнину, Ражеву, Вострокнутову, Втюрину, Буторину предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282 части 1 и 2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
Лидеру "Шульц-88" Боброву впервые в России обвинение предъявлено на основании статьи 282 прим. 1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), а также по статье 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Кроме того, Д.Боброву инкриминируется вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.
Обвиняемый Бобров содержится под стражей, в отношении остальных обвиняемых мерами пресечения избраны подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По данным правоохранительных органов, организация "Шульц-88" была создана в 2001 году. Тогда 24-летний Бобров, согласно данным следствия, собрал около 10 подростков под идеей борьбы с евреями, выходцами с Кавказа и Африки.

"NEWSru.com", 23.08.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную