Воронеж. Скинхедам грозит пожизненное заключение

 

В Воронеже возобновились слушания по делу об убийстве в феврале этого года студента из Гвинеи-Бисау. Расовая ненависть или личная неприязнь? На скамье подсудимых - трое. Если вину докажут, им грозит 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Сегодня на суде допрашивали родителей и родственников обвиняемых. Мать Евгения Шишлова говорит, что тихий и спокойный мальчик изменился после вступления в РНЕ. Сначала мать приветствовала увлечения сына - походы, прыжки с парашютом, военно-патриотические сборы. Потом в доме появились "Майн Кампф" и холодное оружие. Самый большой нож она даже спрятала от греха подальше.
"Он спрятал мои драгоценности, я вынуждена была вернуть ему нож. Только после этого он вернул мои драгоценности. Вот и все", - рассказывает она.
Студент медицинской академии из Гвинеи-Бисау Амару Лима умер в воронежской подворотне после нескольких ножевых ранений. По подозрению в убийстве милиция задержала 20-летнего Евгения Шишлова, который в прошлом году уже бросался с ножом на другого африканца и даже ранил его. Вместе с Шишловым задержали и двух его друзей. На допросах Евгений рассказал, что убил иностранца из личной неприязни. Якобы тот обидел знакомую девушку.
"Он частично признал вину. Остальные - Какушин и мой подзащитный Роман Леденев - обвинения не признали", - говорит адвокат Олег Шамарин.
Но в прокуратуре уверены, что убийство произошло именно на расовой почве. При обыске у Шишлова найдена форма с националистической символикой и дневники.
"Была установлена причастность его к РНЕ, обнаружены записи, где излагались взгляды обвиняемых на превосходство белой расы над черной", - рассказывает старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова.
Уже несколько месяцев иностранные студенты живут как в осаде. Из общежития выходят только группами. Сначала даже отказывались посещать лекции, пока милиция не обеспечит им охрану.
"Страшно было, особенно в первые дни после того, как это случилось. Но сейчас более-менее спокойно", - говорит студент Лопеш Августо.
Тем не менее к зданию суда сегодня пришли только друзья обвиняемых. Все в один голос отрицают и вину товарищей, и наличие межнациональной розни. "Туфта это все, что происходит в зале суда! Какое РНЕ? Нет его, самораспустилось. При помощи нашего любимого ФСБ", - заявляют они.
Воронежские правозащитники уверяют, что скинхеды просто ушли в подполье. И начали нападать уже на антифашистов.
"На меня было совершено нападение. Просто знали меня в лицо как активного антифашиста", - говорит эксперт правозащитного антифашистского центра Алексей Козлов.
Сразу после убийства в воронежских вузах студенты самостоятельно организовали патрули для сопровождения африканских однокурсников из общежития на лекции и обратно. Дежурства возобновятся с началом учебного года, как только иностранцы вернутся с каникул. Если, конечно, вернутся.

"Вести.Ru", 24.08.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную