Новосибирск. Вместо банды скинхедов орудовал один подросток

 

Прокуратура Новосибирской области направила в суд дело о нападении на выходца из Киргизии. Совершение этого преступления приписывали банде скинхедов, но виновен оказался только один подросток.
В марте этого года сотрудники новосибирской милиции объявили, что в городе обезврежена уже вторая за последние два года группировка скинхедов. Как тогда сообщали сыщики, вечером 14 марта скинхеды подкараулили возле Ленинского рынка возвращавшегося домой торговца из Ошской области Киргизии господина Каимова, нанесли жертве несколько ударов ножом в спину, забрали у нее сотовый телефон. В тот же день, по словам милиционеров, им удалось задержать пятерых участников нападения, а у них якобы дома были изъяты националистическая литература, нашивки членов экстремистского движения, фильмы о московских и санкт-петербургских скинхедах. О поимке банды националистов сообщили все российские и зарубежные средства массовой информации.
Однако все оказалось намного "скромнее". Других потерпевших следователям установить не удалось, а преступление, как теперь предполагают следователи, было совершено "из хулиганских побуждений". Как сообщили в прокуратуре Новосибирской области, из всей группировки официальное обвинение было предъявлено только Игорю Амзеракову, который, по версии следователей, нанес Каимову четыре удара ножом. Действиями же других подозреваемых вред здоровью жертвы нанесен не был. Кроме того, эксперты установили, что литература, конфискованная оперативниками, носит "общеупотребительский характер".
На днях арестованному Амзеракову вручили копию обвинительного заключения, а его дело поступило на рассмотрение суда, сообщил "Коммерсантъ-Западная Сибирь".

"Новосибирск СК", 1.09.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную