Представители национальных диаспор Петербурга предлагают создать "Дом национальностей"

 

Круглый стол "Об объединении усилий в борьбе с терроризмом на территории РФ и организации оказания помощи пострадавшим во время теракта в городе Беслане" прошел во вторник в Красном зале Мариинского дворца. Обсуждение вели представитель петербургского парламента по связям с межнациональными конфессиями Игорь Риммер и депутат Владимир Кучеренко. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ЗакСа, в работе круглого стола приняли участие представители "Лиги наций Санкт-Петербурга", руководители и активисты национальных и общественных объединений города.
Как отметил Игорь Риммер в начале встречи, Санкт-Петербург всегда отличался веротерпимостью. "Сила нашего народа - в его многонациональности и терпимости, а основная опасность для страны кроется в возможности возникновения межнациональных конфликтов. Последние события в Беслане потрясли весь цивилизованный мир", - сказал он. В свою очередь, представители различных конфессий Петербурга отметили, что с гордостью носят славное имя "петербуржец", поскольку сами, их предки и дети очень многое делали и делают для города. Вместе с тем они с горечью констатировали увеличение в последнее время случаев проявления расизма и агрессивного национализма в отношении людей других национальностей, обострение межнациональных отношений. Кроме того, они высказали серьезную озабоченность по поводу отсутствия в городе Дома национальностей. Было отмечено, что подобные государственные учреждения созданы практически во всех регионах страны, и его отсутствие в таком мегаполисе как Петербург отрицательно влияет не только на имидж Северной столицы, но и на общий уровень культуры его жителей.
Участники встречи также выступили с поддержкой законопроекта "О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге", который был принят в ЗакСе во втором чтении. В то же время они высказывались за законодательное закрепление в окончательном варианте документа строки о выделении бюджетных средств, которые должны направляться национально-культурным автономиям, национальным и межнациональным общественным объединениям для финансовой поддержки программ и проектов в области культуры, образования, просвещения, информации.
В резолюции по итогам работы круглого стола собравшиеся решительно осудили акты терроризма в любых формах и проявлениях. Участники встречи поддержали инициативу Лиги наций Санкт-Петербурга оказать посильную помощь осетинской диаспоре в нашем городе. Они целиком и полностью одобрили практические шаги президента Владимира Путина, направленные на укрепление единства страны путем реформирования органов исполнительной власти в субъектах Федерации и создания институтов гражданского общества. Участники встречи также поддержали проект закона "О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге", одобрили создание Санкт-Петербургской общественной палаты с включением в ее состав всех национальных и межнациональных общественных объединений города, и настоятельно высказались за создание государственного учреждения "Санкт-Петербургский Дом национальностей". Кроме того, было решено предложить губернатору Валентине Матвиенко рассмотреть вопрос о создании на ТРК "5 канал" передачи национальных диаспор, общин и землячеств Санкт-Петербурга.

"Росбалт", 14.09.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную