Украина предложила провозгласить 2006-2015 годы Десятилетием толерантности

 

13-14 сентября в Брюсселе состоялась Международная конференция ОБСЕ по вопросам толерантности и борьбы против расизма, ксенофобии и дискриминации. Целью конференции стало формирование принципов терпимости, уважения и взаимопонимания. Ее краеугольным камнем стало доведение четкой и недвусмысленной позиции о ценности и важности этнического, культурного и религиозного разнообразия, неприемлемости любых расистских, ксенофобских или дискриминационных действий и проявлений, а также разработка конкретного плана действий по борьбе с этими уродливыми явлениями. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.
На пленарных заседаниях конференции и организованных семинарах подробно обсуждались конкретные аспекты диалога и будущего партнерства: правовые и институционные меры борьбы с дискриминацией, налаживание межкультурного и межрелигиозного общения как между гражданами стран, так и с правительствами, преодоление любых проявлений расизма, ксенофобии, дискриминации и антисемитизма, в частности в отношении выходцев из африканских и арабских стран, мусульман, евреев, представителей этнических, религиозных и языковых меньшинств, народностей рома и синти, коренного населения, механизмы по более эффективной интеграции рабочих-мигрантов в общество, воспитание терпимости, уважение культурного разнообразия и недопущение дискриминации в учебных учреждениях, СМИ, в том числе и в Интернете.
На первом пленарном заседании конференции, посвященном внедрению законодательных и институциональных механизмов предотвращения дискриминации, выступил заместитель Министра иностранных дел Украины Олег Шамшур. В своем выступлении он проинформировал участников конференции о шагах, принимаемых законодательной и исполнительной властью Украины, по формированию разнообразного плюралистического общества, в котором мирно сосуществуют и гармонично развиваются представители разных национальностей и религий. Заместитель Министра выразил надежду, что страны-члены ОБСЕ поддержат предложение украинской делегации о провозглашении 2006-2015 годов Десятилетием толерантности.
На пленарном заседании, где говорилось о борьбе с дискриминацией рабочих-мигрантов, выступил начальник отдела международных организаций Департамента международного права Министерства юстиции Украины Роман Фальфушинский. В своем выступлении он проинформировал о национальном опыте соблюдения прав рабочих-мигрантов и подчеркнул необходимость принятия ряда конкретных мер, направленных на социальную интеграцию таких рабочих.

"ОБОЗРЕВАТЕЛЬ", 16.09.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную