Фильм о скинхедах снимают в Ростове

 

"Мама, я скинхед". Фильм под таким названием снимают в Ростове. Работа началась в мае. Именно тогда федеральное министерство культуры и массовых коммуникаций утвердило заявку режиссера Виталия Юрьева на съемки получасового документального фильма о националистических организациях и их жертвах. О концепции будущего фильма "Эху Ростова" поведал сам режиссер.
- К сожалению, в России нет четкой государственной политики, ориентированной на молодежь. Молодежь как бы находится на обочине. И нам хотелось показать, что это нахождение на обочине ведет к печальным последсвиям. Когда у людей появляется протест против существующей жизни, то этот протест порой принимает уродливые формы и ведет к непоправимым последствиям.
Снимается фильм, в основном, в Москве, Петербурге и Воронеже. По мнению Виталия Юрьева, в этих городах рассовая неприязнь наиболее выражена. Однако несколько эпизодов будут сняты и в Ростове. По данным российского социолога Александра Тарасова, в России сейчас около 50 тысяч скинхедов. Более 1,5 тысячи - базируются в РО. В ГУВД области этой информации не подтвердили. А вот в управлении ФСБ признали, что в регионе случаются проявления экстремизма, но бессистемные. Как заявил "Эху Ростова" пресс-секретарь управления Александр Туринский, есть "часть людей, которые просто подражают символике". Представитель ФСБ также добавил, что экстремизм происходит от того, что люди не заняты работой, учебой, у них низкий заработок и низкий интеллектуальный уровень. К слову, по данным департамента занятости, уровень общей безработицы в Ростовской области составляет почти 11%, что на 3% выше, чем по России. А в некоторых шахтерских районах уровень безработицы даже достиг 80%. Добавим, что первый показ фильма "Мама, я скинхед" пройдет в декабре в ростовском Доме Кино.

"ROSTOV.RU", 8.10.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную