В Петербурге убит студент из Вьетнама

 

В Санкт-Петербурге произошло новое убийство иностранного студента - судя по всему, оно было вызвано этническими мотивами. Вьетнамский студент Политехнического университета был зарезан в среду вечером в центре города.
20-летний Ву Ань Туан возвращался со дня рождения друга, студента-медика, однако встретившиеся ему на темной улице экстремисты закололи вьетнамца насмерть.
На месте убийства - на улице Льва Толстого неподалеку от Первого медицинского института на Петроградской стороне - всю ночь шел стихийный студенческий митинг.
Однокурсники Ву Ань Туана стояли с плакатами "Долой скинхедов" и "Приехали учиться - уезжаем в гробах". Утром студенты перекрыли движение на улице Льва Толстого, чтобы привлечь внимание руководства города.
Соотечественники убитого собираются в следующие несколько дней бойкотировать занятия в знак протеста против бездействия властей.
Иностранные студенты регулярно становятся жертвами нападений экстремистских группировок. Деканаты завалены жалобами. За последние два года совершено уже четыре убийства на расовой почве: от рук скинхедов погибли студенты из Маврикия, Ливии, Сирии и Вьетнама.

Темные улицы

Нападения на студентов-иностранцев происходят, как правило, в одних и тех же местах, например, вблизи от общежитий. Несмотря на постоянные жалобы учащихся, никакой специальной охраны в общежитиях нет. Более того, во дворах часто нет даже элементарного освещения.
На Ву Ань Туана напали именно на неосвещенной улице рядом с институтом.
Около половины одиннадцатого студент-вьетнамец возвращался со дня рождения своего соотечественника, когда на него набросились два десятка подростков. По словам очевидцев, нападавшие на Ву Ань Туана были коротко острижены, одеты в черные кожаные куртки и высокие черные ботинки.
От полученных ран иностранный студент, на теле которого было обнаружено пять проникающих ножевых ранений, скончался на месте.

Реакция властей

Городские власти объявили о введении дополнительных мер по обеспечению безопасности иностранных студентов.
"В течение ближайших двух недель в администрации Санкт-Петербурга будут разработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности, - заявил журналистам вице-губернатор города Олег Виролайнен. - За это время студенты должны направить в деканат свои предложения, все из которых будут рассмотрены".
Спикер Госдумы Борис Грызлов выступил по поводу случившегося со специальным заявлением.
"Правоохранительные органы должны брать под особый контроль расследование каждого подобного преступления", - сказал он после телефонного разговора с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым.
По мнению Грызлова, до декабря прошлого года возглавлявшего российское МВД, милиция и прокуратура "способны раскрывать такие преступления и привлекать виновных к ответственности".
В этой связи он напомнил о приговоре, вынесенном в сентябре в Воронеже убийцам студента из Гвинеи-Бисау и о раскрытии февральского убийства таджикской девочки в Санкт-Петербурге.
Петербургская милиция уже задержала пятнадцать подозреваемых, которых проверяют на причастность к преступлению.

"ВВСRussian", 14.10.04

Обсудить этот материал на форуме Africana.ru

вернуться на главную