Africana.ru / Senegal - Сенегальские новости на Африкана.ру

 

ДЕНЬ ТАМТАМА В РОССИИ: МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ МИФА
Шансонье Городницкого наградили сенегальским барабаном

Мало кто знает, что знаменитой песне Александра Городницкого «В Сенегале, братцы, в Сенегале» (известной ещё как «Жена французского посла») исполняется в конце мая 35 лет. Знаменитый бард, учёный и путешественник сочинил её в 1970 году после захода его исследовательского судна «Дмитрий Менделеев» в столицу Сенегала город-порт Дакар.

Имела ли место на самом деле описанная в шлягере любовная интрига автора с женой иностранного дипломата – говорят разное, очевидцев нет. Более того, в своих мемуарах автор рассказывает, что ему в советские годы долго приходилось открещиваться от этого сюжета, выдавать его за художественный вымысел. Но, во всяком случае, в Сенегале менестрель действительно побывал и даже виделся с тогдашним его президентом, одним из лучших франкоязычных поэтов Леопольдом Сенгором. А о нынешней круглой дате можно было бы и не вспоминать, если бы не неожиданная акция российских сенегальцев!

После десятилетней паузы в Москве снова открылось посольство Сенегала. Соответственно, активизировалась и жизнедеятельность сенегальской диаспоры в России. И вот на днях, на авторском вечере Городницкого в рамках фестиваля памяти Б. Окуджавы нежданно-негаданно попросил слова президент землячества Сенегала, аспирант РУДН Эль-Хаджи Кебе. Африканец напомнил публике о важной годовщине и объявил смущённого барда Почётным членом сенегальского землячества! И в знак признательности за песню о своей стране, под бешеные аплодисменты зала вручил новоиспечённому «земляку» в подарок особый сенегальский барабан ДЖЕМБЕ (в честь которого, как выяснилось, названа лучшая африканская этно-группа в Москве «Джембе Африка»).

«Награда нашла героя!» – скажет читатель. И будет прав. Потому что в скучные советские годы он, неутомимый путешественник и исследователь, помогал своими «приключенческими» песнями поддерживать минимальный прожиточный уровень романтизма в наших слушательских душах. И сегодняшний маленький приз от Чёрного континента он заслужил, несомненно, как никто другой.

На снимке: трио с джембе и гитарой – бард Александр Городницкий, аккомпаниатор Александр Костромин, аспирант Эль-Хаджи Кебе.

Ярослав Стервятников

Africana.ru, 10.05.2005


См. также
фотоальбом события Игоря Сида,
очерк о событии Александра Корбаха в журнале "Новое время"
статью Игоря Сида "Россия на пороге африканского бума" для журнала "My Africa"
фрагмент воспоминаний Александра Городницкого о своём визите в Сенегал и его последствиях

 

на главную Africana.ru